Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 декабря 2018 года Бывший сотрудник патрульно-постовой службы отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия к гражданину

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника патрульно-постовой службы отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия).

По данным следствия, в сентябре 2018 года в один из магазинов города Барнаула по сообщению о краже вещей был вызван наряд полиции. Прибыв на место, сотрудники органов внутренних дел с целью задержания причастного к краже жителя Барнаула надели на него специальное средство – наручники. После того, как мужчина стал высказывать претензии по поводу его задержания, обвиняемый полицейский применил в отношении него физическую силу. Сотрудник наступил ногой на шею задержанного и с силой прижал ее к полу. Кроме того, после просьбы потерпевшего позвонить, полицейский поместил мобильный телефон ему в рот, а затем и вовсе обмотал голову курткой.

Полицейский впоследствии был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В ходе предварительного следствия следователями совместно с оперативными сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю были собраны достаточные доказательства причастности бывшего сотрудника полиции к совершению противоправных действий, которые подкреплены в том числе свидетельскими показаниями и записями с камер видеонаблюдения, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:21 14:27 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости