Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 декабря 2018 года Владелец группы компаний «БиК» осужден за мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего консультанта (специалиста) по юридическим вопросам ООО УК «БиК» (фактически являющегося владельцем группы компаний «БиК», в которые входят ООО УК «БиК» и ООО СК «БиК»). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных прокуратурой Воронежской области и УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, в период времени с марта по сентябрь 2015 года осужденный, действуя от имени своей матери, в собственности которой находился земельный участок по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, 9 «а», путем обмана и злоупотребления доверием приобрел право собственности на два земельных участка площадью 336 кв. м. и 71 кв.м., смежных с вышеуказанным участком, увеличив его площадь с 1980 кв.м. до 2387 кв.м.

Кроме того, не позднее 07 декабря 2016 года он организовал изготовление подложного протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирных домов 14 «а» и 14 по ул. Студенческая г. Воронежа, а также акта согласования местоположения границ указанного земельного участка с жильцами данных домов и ДИЗО Воронежской области. По результатам рассмотрения вышеназванных документов, содержащих ложные сведения, уполномоченным органом принято решение об исправлении кадастровой ошибки и площадь земельного участка по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, 9 «а», фактически принадлежащего осужденному, была увеличена на 610 кв. м. и стала составлять 2997 кв.м.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Александр Медведев рассказал, что на предварительном следствии владелец группы компаний «БиК» вину в совершении указанных преступлений не признал. Вместе с тем, следствием собрана достаточная доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении данных преступлений. Вина его подтверждалась показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, в том числе землеустроительными, почерковедческими и техническими, протоколами следственных действий, материалами, предоставленными УФСБ России по Воронежской области, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемого, а также земельный участок по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, 9 «а».

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:25 13:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости