Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 декабря 2018 года В Республике Башкортостан житель Челябинской области признан виновным в убийстве малолетнего и причинении вреда здоровью несовершеннолетнему

Собранные следственным отделом по городу Учалы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Челябинской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как установлено следствием и судом, в июле 2017 года двое подростков 14 и 13 лет приехали на мотоцикле, чтобы отдохнуть и искупаться на озеро в Учалинском районе, где расположена база рыбной ловли. Передвигаясь по территории базы, ребята проехали на мотоцикле в непосредственной близости от палаточного лагеря, разбитого обвиняемым, который приехал туда со своими друзьями и детьми, один из которых который испугался проехавших на мотоцикле ребят. Мужчина, полагая, что тем самым подростки нарушили его покой и подвергли потенциальной опасности его детей, решил их проучить. С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего автомобиля марки «Volkswagen Passat» и начал преследовать подростков. Догнав на проселочной дороге мотоцикл, на котором ехали дети, видя, что на них не одеты шлемы и нет других средств защиты, обвиняемый наехал на заднюю часть мотоцикла своим автомобилем, в результате чего мотоцикл опрокинулся. После чего мужчина продолжил таранить мотоцикл вместе с лежащим на земле малолетним парнем, который находился до этого за рулем. В результате 13-летнему подростку были причинены травмы головы, от которых тот скончался на месте. Второму несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый управлял автомобилем в нетрезвом состоянии уже не в первый раз, ранее он уже был привлечен за это к административной ответственности.

Верховный суд республики приговорил мужчину к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:25 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости