Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 декабря 2018 года В Томске местный житель осужден к длительному лишению свободы за изнасилование и убийство девушки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему томичу, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Как установлено судом и следствием, в ночь на 31 июля 2017 года обвиняемый, гуляя с сожительницей по г.Томску, познакомился с девушкой. Пара пригласила новую знакомую к себе домой для дальнейшего общения. В квартире обвиняемый изнасиловал гостью, а затем, в ответ на её угрозу сообщить об изнасиловании в правоохранительные органы, задушил её. Расчленив тело погибшей, он разложил его фрагменты по пакетам и чемоданам, которые вместе с сожительницей разбросал в Кировском районе г.Томска. Сумку с отчлененной головой он выбросил в районе Ботанического сада, где её обнаружили прохожие.

В ходе следствия и в судебном заседании обвиняемый виновным себя не признал. Однако, его вина подтверждается совокупностью всех собранных следствием доказательств. Так, в ходе расследования было проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, признавшая обвиняемого вменяемым.

В отношении сожительницы осужденного расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Обвиняемая полностью признала себя виновной. В настоящее время расследование этого дела находится на завершающей стадии.

Приговором Томского областного суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, и ему назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:26 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости