Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 декабря 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Семилукского района, обвиняемых в убийстве знакомого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей в возрасте 29 и 50 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в декабре 2017 года обвиняемые прибыли к дому местного жителя, расположенному по улице Нижняя села Старая Ведуга Семилукского района, в поисках 33-летнего знакомого, который несколько дней назад похитил принадлежащее им имущество. Обнаружив там мужчину и решив проучить его, они подвергли потерпевшего избиению, нанося множественные удары руками по лицу и туловищу. После этого 29-летний мужчина повел избитого мужчину к нему домой, чтобы забрать свое имущество, а второй обвиняемый в это время затер на полу кровь потерпевшего и проследовал за ними. Находясь в жилище потерпевшего, незваный гость снова избил его, а затем с помощью кабеля сделал петлю, которую надел на шею потерпевшего, а свободным концом связал ему руки за спиной. Вдвоем с подоспевшим товарищем они привели мужчину к реке, где стали окунать его головой в воду. В дальнейшем, опасаясь, что потерпевший заявит о совершенном преступлении в правоохранительные органы, связали ему ноги скотчем, заклеили рот, привязали к телу мужчины бетонную плиту и сбросили его в воду. Смерть потерпевшего наступила в результате утопления в воде.

Ранее сообщалось, что 10 января 2018 года в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении 33-летнего брата обратилась местная жительница. При проведении следственных действий в его жилище обнаружены явные следы преступления. Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по данному факту незамедлительно возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями и следователями-криминалистами СК совместно с сотрудниками полиции, удалось установить и задержать лиц, причастных к убийству потерпевшего. В отношении них по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из мужчин дал подробные показания, изобличив себя и товарища в совершении убийства, а также указал место, где они избавились от тела потерпевшего. При проведении следственных действий на указанном им участке местности в воде обнаружено тело потерпевшего с признаками насильственной смерти.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемых в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал и.о. руководителя следственного отдела по городу Семилуки регионального следственного управления СК России Евгений Аверин.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:26 11:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости