Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 декабря 2018 года В Новобурасском районе завершено расследование уголовного дела о загрязнении окружающей среды

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего начальника производственной базы «Тарханы ООО «Саратовгофратара», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, окружающей среды).

По версии следствия, начальник производственной базы «Тарханы ООО «Саратовгофратара», занимающегося производством картонана территории Новобурасского района, допустил нарушение установленных правил хранения отходов, не обеспечив сток воды из водоема-отстойника организации. В результате этого в марте 2018 года после проведения сброса отработанной жидкости в отстойник произошел прорыв плотины, в результате чего загрязненная вода попала в расположенное ниже по ландшафту местности русло реки Чардым. Анализ проб воды из реки Чардым показал, что в водоеме отмечается превышение допустимой концентрации химических веществ, обладающих токсическими свойствами, что повлекло загрязнение воды в реке и изменение ее оптических свойств. Это может привести к гибели рыбы в водоеме при повышении температуры окружающей среды.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Новобурасского района Саратовской области.

Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Благодаря принятых следователями СК мерам вред, причиненных его противоправным деянием возмещен, чем обеспечена возможность проведения очистных мероприятий.

В соответствии с действующим законодательством в суд направлено ходатайство следователя о применении к обвиняемому меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:26 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости