Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 декабря 2018 года В ходе расследования уголовного дела по сообщению СМИ о женщине – ветеране из Вожеги, вынужденной проживать в сложных жилищных условиях, удалось добиться ремонта кровли ее дома

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела по факту оказания не отвечающих требованиям безопасности услуг женщине-ветерану из Вожеги, вынужденной проживать в деревянном доме, требующем серьезного ремонта (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки размещенного в СМИ сообщения о том, что 93-летняя жительница Вожегодского района проживает в деревянном доме, у которого протекает кровля, тепло не держится из-за щелей в крыше и местами прогнил пол.

В рамках расследования следователями СК России допрошены свидетели, престарелая женщина признана потерпевшей, а также проведены обыски в управляющей компании и в Вожегодском райпо, поскольку, несмотря на заключенный договор, управляющей компанией работы по ремонту крыши откладывались.

После проведения обысков следствием в целях организации завершения ремонта кровли жилого дома над квартирой ветерана инициировано совещание при главе Вожегодского муниципального района с привлечением всех заинтересованных сторон, в котором следователь по делу принял непосредственное участие. В результате удалось добиться проведения и завершения ремонтных кровельных работ. Течь кровли над квартирой потерпевшей устранена, ремонт проблемных зон кровли выполнен привлеченным дополнительно индивидуальным предпринимателем.

Напомним, следователями еще ранее предпринят ряд мер, направленных на восстановление прав престарелой женщины и организацию улучшения ее жилищных условий.

В период доследственной проверки следователем СКР был проведен осмотр места происшествия с привлечением руководителя администрации Вожегодского городского поселения и заведующей отделом ЖКХ и строительства Вожегодского муниципального района. Обследование дома ветерана показало, что он действительно требует значительного ремонта, в том числе кровли и полов. По предложению следователей местные власти и руководство райпо инициировали вопрос привлечения добровольной помощи местных предпринимателей, готовых откликнуться на нужды ветерана Великой Отечественной войны. Ими предоставлены необходимые пиломатериалы. Также в октябре месяце проведены работы по замене полов, о чем просила женщина.

По данным следствия, жилище ветерану предоставлено Вожегодским райпо в 2014 году для проживания на основании договора найма жилого помещения. При этом постоянное проживание женщины престарелого возраста, являющейся инвалидом, в существующих условиях представляло реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Кроме того, в соответствии с ранее достигнутыми на совещаниях при главе района договоренностями в настоящее время продолжается работа по подготовке документов для оформления права собственности на жилой дом балансодержателя (Вожегодского райпо), а также последующей передачи его в муниципальную собственность и возможного переселения ветерана по программе расселения граждан из ветхого и аварийного фонда.

В настоящее время следователями изучается изъятая в ходе обысков документация, выполняется комплекс иных необходимых следственных мероприятий, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости