Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 декабря 2018 года В Вологде возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы уволившимся работникам

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, руководство ООО «Станкопром», действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей право на вознаграждение за труд, умышленно в период с 01.01.2017 года по декабрь 2018 года, то есть свыше 2 месяцев, не выплатило заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам организации.

В ходе процессуальной проверки следователи установили, что как минимум трое бывших работников общества длительное время не получали зарплату и задолженность перед ними составила 84,8 тыс. рублей. Вологжане, отчаявшись добиться заработанных денег от бывшего работодателя, обратились с заявлениями в Государственную инспекцию труда, после чего их обращения поступили в городской отдел регионального управления Следственного комитета в рамках налаженного между органами взаимодействия по выявлению преступлений данной категории.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства деяния, изучается бухгалтерская документация предприятия, назначена судебная бухгалтерская экспертиза, которая позволит установить полный круг потерпевших, а также точные суммы и периоды задолженности по зарплате. Ведется работа по обеспечению погашения существующей задолженности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости