Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 декабря 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанут трое бывших студентов из города Новокузнецка, обвиняемые в покушении на убийство сокурсницы из корыстных побуждений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22- и двоих 23-летних бывших студентов Кузбасского института ФСИН России. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 22-летний обвиняемый попросил знакомую оформить на себя кредит на сумму 270 тысяч рублей. Обязательство по кредиту он обещал погасить в короткие сроки, однако свое обещание не выполнил, девушка стала регулярно напоминать ему о денежном долге. Молодой человек, чтобы не выплачивать деньги предложил двум сокурсникам убить ее, пообещав им за это денежное вознаграждение. Они согласились на данное предложение. Обговорив заранее план действий, они распределили между собой роли. Так, один под надуманным предлогом выманил потерпевшую из дома, а в это время двое исполнителей, используя дубликат ключа, проникли в ее квартиру и стали ждать жертву. Когда девушка зашла домой, то злоумышленники ударили потерпевшую битой по голове, затем, накинув ремень на шею, стали душить, когда девушка потеряла сознание, молодые люди, посчитав, что однокурсница умерла, покинули места преступления. Далее они встретились с организатором и сообщили о выполненной работе, после чего на территории Новокузнецкого района сожгли одежду, в которой совершали преступление, а также орудия преступления.

Потерпевшая была обнаружена своими однокурсниками, которые пришли к ней домой, беспокоясь за девушку, которая не пришла на учебу. Увидев ее в крови и в полубессознательном состоянии, вызвали «скорую помощь». Девушка была госпитализирована. У потерпевшей зафиксированы ушиб головного мозга, перелом черепа, многочисленные ушибы. В ходе грамотных оперативных действий сотрудниками правоохранительных органов в кратчайшие сроки установлены и задержаны подозреваемые. Первоначально уголовное дело расследовалось по ст. причинение тяжкого вреда здоровью сотрудниками полиции, однако затем уголовное дело было передано в территориальный Следственный комитет.

По ходатайству следователя судом молодым людям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием сотрудничал и признал вину только один обвиняемый.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 13:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости