Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 декабря 2018 года В Нефтекамске перед судом предстанет банда черных риелторов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы из четверых жителей города Нефтекамска и одного жителя Краснокамского района в возрасте от 30 до 37 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (2 эпизода мошенничества в сфере страхования, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

В сентябре 2017 года следователями регионального управления Следственного комитета России при взаимодействии с Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан и МВД по Республики Башкортостан пресечена деятельность организованной преступной группы мошенников, которые осуществляли свою преступную деятельность с 2014 года.

Следствием установлено, что 33-летний обвиняемый вовлек в преступную деятельность троих жителей города Нефтекамска и одного жителя Краснокамского района с целью совершения мошенничеств, связанных с отчуждением прав собственности на жилые помещения жителями города Нефтекамска путем заключения сделок, совершенных под влиянием обмана, а также мошенничеств в сфере автострахования, связанных с организацией фиктивных дорожно-транспортных происшествий.

Члены преступной группы вели на территории города Нефтекамска поиск лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антисоциальный образ жизни, одиноких пенсионеров, а также лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, имеющих в собственности жилые помещения и большие задолженности по оплате коммунальных услуг. А подыскав жертв, вводили их в заблуждение, убеждая в том, что за неуплату долгов они будут выселены из квартиры за неуплату имеющейся задолженности по оплате коммунальных услуг, после чего вынуждали собственников имущества совершать фиктивные сделки купли-продажи принадлежащих жилых помещений в пользу организатора преступлений и других подконтрольных им лиц, переселяя потерпевших в неравнозначные малосемейки и иные жилые помещения, с последующим контролем за поведением указанных лиц и систематического спаивания их алкогольной продукцией. А к тем лицам, которые отказывались идти на условия преступников, применялись методы устрашения, производилось несанкционированное отключение коммунальных услуг.

Также на счету преступной группы 2 эпизода мошенничества в сфере автострахования, связанных с организацией злоумышленниками фиктивных дорожно-транспортных происшествий и получения в связи с этим страховых возмещений, путем обмана относительно наступления страхового случая.

Кроме того, 33-летний преступный лидер обвиняется в совершении разбойного нападения, совершенного в ноябре 2013 года. Злоумышленник, находясь в кальянной города Нефтекамска, ударил ранее знакомого парня, к которому испытывал неприязнь, кастетом, одетым на руку, после чего затащил его в уборную заведения, где продолжил избиение, а когда тот престал сопротивляться, похитил имеющуюся у него золотую цепочку стоимостью более 78 тыс. рублей.

Расследование настоящего уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную проведением большого объема следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, а также большого числа участников уголовного судопроизводства. Уголовное дело составило 35 томов, потерпевшими признано 13 человек, проведено более 1400 следственный и процессуальных действий, а также значительное количество сложных экспертных исследований, связанных с оценкой похищенного имущества.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости