Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 декабря 2018 года Поздравление Председателя Следственного комитета России с наступающим Новым годом

Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

Следственный комитет РФ как самостоятельное ведомство на протяжении восьми лет всей своей деятельностью подтверждает верность решения о воссоздании в России самостоятельного следственного органа, напрямую подчиненного главе государства.

Именно нам, уважаемые коллеги, выпала честь возрождать созданную 300 лет назад во времена Петра Великого Концепцию вневедомственного предварительного следствия, подчиненного непосредственно главе государства.

Сегодня в Следственном комитете трудятся настоящие профессионалы. Они верны традициям отечественного предварительного следствия, добросовестно выполняют поставленные задачи, честно служат своему Отечеству и своему народу.

В уходящем году в Следственном комитете РФ произошли значительные структурные преобразования, благодаря которым увеличилась штатная численность следователей и следователей-криминалистов – тех, кто непосредственно участвует в расследовании преступлений.

Мы продолжаем активно развивать наши образовательные учреждения, совершенствовать учебные программы, готовить высокопрофессиональных специалистов.

В уходящем году Московской академией Следственного комитета осуществлен первый выпуск молодых офицеров, пополнивших ряды следственных органов Следственного комитета.

Образован Криминалистический центр СК России. Он придал следствию новые качественные возможности по использованию новейших достижений научно-технического прогресса применительно к процессу расследования.

Тесное взаимодействие с общественностью, волонтерами, СМИ помогает нам восстанавливать права социально незащищенных граждан и несовершеннолетних, отстаивать трудовые права, противодействовать организованной преступности, бандитизму, раскрывать преступления прошлых лет.

Результаты, которых мы добились, подтверждают нашу востребованность и необходимость для общества.

За период с 2011 года в суд направлено почти 800 тысяч уголовных дел, из них свыше 70 тысяч – о коррупции. Привлечено к уголовной ответственности более 8 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом.

В ходе предварительного следствия и процессуальных проверок возмещено государству и потерпевшим от преступлений гражданам почти 250 миллиардов рублей.

Целенаправленная и слаженная совместная работа с МВД России и ФСБ России с применением современных методик позволила раскрыть в 2017 году большинство убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, все резонансные террористические акты. Достигнуты значительные успехи в расследовании преступлений в отношении российских военнослужащих на территории Сирийской Арабской Республики.

Благодаря совместной работе с оперативными службами пресекаются попытки финансирования бандформирований в Северо-Кавказском федеральном округе, а каналы их внешней поддержки последовательно и эффективно перекрываются.

Нами безотлагательно возбуждаются уголовные преследования в отношении представителей украинских силовых структур по фактам совершения на территории Донецкой и Луганской народных республик тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества.

Начиная с 2007 года, следователи и криминалисты совместно с органами дознания смогли раскрыть свыше 70 тысяч преступлений прошлых лет, уголовные дела по которым были приостановлены и лежали без движения.

Доверие людей – один из главных критериев оценки работы следователя. Мы должны ясно понимать, что наша работа способствует повышению такого доверия не только к следственным органам Следственного комитета, но и ко всей правоохранительной системе страны в целом, а граждане России должны быть уверены, что Следственный комитет сделает все возможное, чтобы обеспечить полную защищенность общества от преступных посягательств.

Выражаю глубокую благодарность всем членам Научно-консультативного и Общественного советов Следственного комитета, представителям Консультативного совета Следственного комитета по вопросам оказания помощи детям-сиротам, Координационного совета Следственного комитета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов, членам Совета Героев и Союза ветеранов следствия Следственного комитета за вашу плодотворную деятельность по формированию у нашей молодежи активной гражданской позиции. Особые слова благодарности - нашим ветеранам за всё то, что они сделали и делают для патриотического воспитания граждан России, для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и укрепления российской государственности.

В современных условиях для Следственного комитета подготовка подрастающего поколения в области обороны, спорта, образования и культуры – приоритетная задача.

В Московской и Санкт-Петербургской академиях Следственного комитета, наших кадетских корпусах и классах сформирована эффективная система патриотического воспитания молодёжи.

Именно при таком подходе выпускники кадетских классов будут надёжным кадровым резервом следственных органов Следственного комитета РФ, будут с честью и достоинством служить Отечеству.

От всего сердца поздравляю вас и всех членов ваших семей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и желаю вам здоровья, счастья, благополучия и оптимизма!

Уверен, что к моему поздравлению присоединятся миллионы наших граждан, которым вы помогли защитить права в самых разных жизненно важных сферах.

Нисколько не сомневаюсь в вашей самоотверженности и полной самоотдаче и в наступающем новом году. Рассчитываю на вашу принципиальность, профессионализм, высокие моральные качества и твердость в служении Закону. Пусть во всём вам сопутствует удача и профессиональный успех!

Новых вам свершений на благо нашей Великой Родины!

Председатель Следственного комитета РФ

генерал юстиции РФ А.И.Бастрыкин

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:30 15:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости