Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 января 2019 года В Закаменском районе задержан местный житель, обвиняемый в покушении на убийство ребенка

3 января 2019 года поздним вечером в Закаменскую центральную районную больницу был доставлен 10-летний мальчик с многочисленными колото-резанными ранами на лице и конечностях. Ребенок рассказал, что в их дом ворвался незнакомый мужчина, который с вилами и ножом напал на него и бабушку. Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 32-летний психически больной местный житель. В ходе допроса мужчина дал подробные показания об обстоятельствах нападения на ребенка. На основании доказательств, которые собраны в ходе первоначальных следственных действий, задержанному мужчине уже предъявлено обвинение. Однако окончательная правовая оценка его действиям будет дана с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы, которая уже проводится в рамках уголовного дела.

По данным следствия, обвиняемый житель города Закаменска страдает умственной отсталостью. 3 января 2019 года он внезапно решил разобраться с местным целителем, который несколько лет назад лечил его. Поздним вечером мужчина пришел к нему, перелез через забор, ворвался в помещение, где проводились лечебные процедуры, и разгромил его. Затем злоумышленник схватил во дворе вилы и забежал в дом к лекарю, которого в этот момент не было на месте. Но в жилище находились два малолетних внука и пожилая родственница. Обвиняемый принялся искать хозяина. Затем ему на глаза попалась женщина. Злоумышленник схватил ее и скинул в открытое подполье. При падении потерпевшая получила травмы и повреждения. После этого обвиняемый нанес мальчику, который стоял рядом, удары вилами по ногам, а затем ножом и ножницами – по лицу и рукам. В этот момент в дом подоспел дядя с другом, которым успел позвонить потерпевший ребенок до нападения. Они вытолкали вооруженного мужчину за ограду и закрыли дверь. Затем оказали раненым первую помощь и отвезли их в больницу. По описанию потерпевших вскоре злоумышленник был установлен и задержан у себя дома. Нож он по пути с места происшествия подкинул в местный дуган, а ножницы спрятал в печи, но орудия преступления были найдены и изъяты.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 16:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости