Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 января 2019 года 8 подростков из Нижневартовска предстанут перед судом по обвинению в угонах, кражах и совершении других преступлений

Следственным отделом по городу Нижневартовск завершено расследование уголовного дела по обвинению 8 подростков в совершении 37 преступлений, в числе которых угоны транспортных средств, кражи, разбойное нападение, уничтожение чужого имущества (ст. 158, ст. 162, ст, 166, ст. 167 УК РФ). Каждому из обвиняемых инкриминируется от 1 до 14 эпизодов. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 20 человек.

Следствием установлено, что в период с апреля по октябрь 2018 года, компания подростков совершала угоны отечественных автомобилей в г. Нижневартовске, г. Сургуте и г. Пыть-Яхе, а также кражи – обвиняемые забирали оставленные в салонах деньги, сотовые телефоны, колонки и магнитолы.

Стоит отметить, что в основном, подростки совершали угоны тех автомобилей, в замках зажигания которых имелись ключи, забытые владельцами.

На одном из угнанных автомобилей в г. Сургуте подросткам удалось уехать в г. Тюмень, где они были задержаны сотрудникам полиции. Один из автомобилей, угнанный в г. Нижневартовске, обвиняемые сожгли, надеясь таким образом скрыть совершенный угон.

Кроме этого, в мае двое обвиняемых напали на прохожую женщину в городе Нижневартовске, у которой пытались забрать сумку. Преступные действия подростков были пресечены очевидцем разбойного нападения.

На момент совершения преступлений обвиняемым исполнилось от 14 до 16 лет. В ходе следствия четверым подросткам избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако, трое обвиняемых данную меру пресечения нарушили, в связи с чем по ходатайству следователя СКР суд заключил их под стражу.

По уголовному делу следствием собрана достаточная доказательственная база, прокурором утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Следователем проведена работа не только по сбору доказательств преступлений, но и по установлению причин и условий, способствовавших систематическому совершению несовершеннолетними краж и угонов. Установлено, что большинство из них воспитывается в благополучных семьях, однако все подростки имеют посредственные характеристики, систематически прогуливают занятия в школах, имеют неудовлетворительные отметки. Практически все из них уже состояли на учете в органах системы профилактики, а трое – ранее были судимы за аналогичные преступления.

Учитывая, что профилактическая работа с подростками проводилась недостаточно активно, следователем СКР внесено представление в территориальное подразделение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Рассмотрение представления находится на контроле.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 09:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости