Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 января 2019 года В Хакасии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении ряда убийств женщин, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, кражах

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем).

По данным следствия, в период с 2012 по 2017 годы обвиняемый совершил на территории Республики Хакасия ряд убийств, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также ряд краж, похищая имущество жертв. Для совершения преступлений злоумышленник использовал арендованные автомобили, предлагая одиноким женщинам воспользоваться услугами такси. При этом целенаправленно выбирал в качестве жертв лиц женского пола, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что они не смогут оказать ему реального сопротивления.

Всего им совершено 15 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 4 убийства женщин, сопряженные с изнасилованием. В рамках уголовного дела потерпевшими признаны 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет.

Так, в ночь с 19 на 20 июня 2012 года в целях поиска жертвы сексуального насилия обвиняемый, находясь на улице Крылова города Абакана, познакомился с 22-летней местной жительницей, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и под обманным предлогом доставить ее домой пригласил в автомобиль. После этого, мужчина привез девушку в безлюдное место города Черногорска, где совершил в отношении нее изнасилование. С целью сокрытия совершенного преступления, злоумышленник совершил убийство женщины путем удушения. Опасаясь ответственности за содеянное, злоумышленник привез тело потерпевшей на свалку мусора, расположенную в Усть-Абаканском районе, где сокрыл его, забросав сухой травой.

В ночное время 9 апреля 2013 года обвиняемый, двигаясь на автомобиле, в районе улицы И.Ярыгина города Абакана встретил 18-летнюю местную жительницу, которая находилась в нетрезвом состоянии. Применив физическую силу, мужчина посадил женщину в машину и, заблокировав двери, вывез в безлюдное место дачного массива села Подсинее Алтайского района Республики Хакасия, где угрожая убийством, изнасиловал в салоне автомобиля. С целью сокрытия совершенного деяния, злоумышленник попытался убить женщину путем удушения. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла вырваться и убежать с места преступления, обратившись за помощью к посторонним лицам.

В поисках жертвы сексуального преступления ночью 31 марта 2014 года обвиняемый, двигаясь на автомобиле в районе улицы Аскизская города Абакана, заметил 28-летнюю местную жительницу, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и жестикулировала руками, пытаясь остановить транспорт. Под предлогом оказания услуг такси, мужчина пригласил женщину в автомобиль и, заблокировав двери, вывез в безлюдное место на территории Усть-Абаканского района, где попытался изнасиловать в салоне транспортного средства. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла вырваться и убежать с места преступления.

В ночное время 21 июня 2014 года обвиняемый, выискивая одинокую женщину для совершения очередного преступления, предложил 30-летней местной жительнице, вышедшей из кафе города Абакана, и, находившейся в нетрезвом состоянии, воспользоваться услугами такси. Получив согласие потерпевшей, мужчина довез женщину до дома и проследовал за ней в подъезд, где предпринял попытку изнасилования. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, нанеся множественные удары обувью по лицу обвиняемого, в результате чего он скрылся с места преступления.

Действуя по этой же схеме, 15 февраля 2015 года обвиняемый, находясь около одного из кафе города Абакана, предложил 34-летней женщине, вышедшей из развлекательного заведения, воспользоваться услугами такси. Обвиняемый привез потерпевшую в безлюдное место на территории города Абакана, где изнасиловал.

Ночью 5 июня 2015 года обвиняемый, передвигаясь на автомобиле по улицам города Абакана, заметил одинокую 29-летнюю женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Под предлогом оказания услуг такси злоумышленник вывез потерпевшую в безлюдное место на территории города Абакана, где совершил в отношении нее изнасилование. С целью сокрытия следов сексуального преступления злоумышленник совершил убийство женщины путем удушения. Опасаясь ответственности за содеянное, мужчина привез тело потерпевшей на участок местности на территории Усть-Абаканского района, где и оставил, забросав сухой травой.

12 июня 2015 года обвиняемый, передвигаясь на автомобиле в районе улицы Кирпичная города Абакана, заметил одинокую 27-летнюю женщину, которая подавала знаки для остановки попутных автомобилей и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина села в автомобиль, после чего он вывез ее в безлюдное место, расположенное в Аскизском районе Республики Хакасия, где совершил в отношении нее изнасилование. С целью сокрытия следов сексуального преступления злоумышленник совершил убийство женщины путем удушения, после чего снял с тела жертвы ювелирные украшения. Затем обвиняемый привез и оставил тело потерпевшей в лесозащитной полосе в районе села Аскиз Аскизского района, забросав сухой травой. Скелетированные останки потерпевшей были обнаружены в октябре 2017 года.

В ночное время 26 июля 2015 года обвиняемый, предложив услуги такси, вывез в безлюдное место на территории Усть-Абаканского района 28-летнюю жительницу Минусинского района Красноярского края, в отношении которой совершил насильственные действия сексуального характера. Злоумышленника не остановил даже факт того, что потерпевшая в момент совершения преступления находилась на позднем сроке беременности. Кроме того, обвиняемый похитил у женщины ювелирное украшение, деньги и сотовый телефон.

26 марта 2016 года злоумышленник совершил аналогичное преступление на территории города Абакана в отношении 33-летней жительницы Боградского района РХ.

В ночное время 2 сентября 2017 года обвиняемый заметил на остановке одинокую 24-летнюю жительницу города Абакана, которая находилась в нетрезвом состоянии. Согласившись на предложение незнакомца воспользоваться услугами такси, женщина села в автомобиль, после чего обвиняемый привез потерпевшую в безлюдное место на территории города Абакана, где изнасиловал и совершил убийство путем удушения. Тело женщины злоумышленник привез в лесополосу в районе села Тагарское Минусинского района, где сокрыл, забросав сухой травой. Кроме того, злоумышленник снял с тела потерпевшей ювелирные украшения, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Данные факты преступной деятельности обвиняемого удалось установить благодаря грамотно спланированным следственно-оперативным мероприятиям, проведенным в рамках качественного межведомственного взаимодействия сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия и сотрудниками уголовного розыска МВД России по Республике Хакасия.

В ходе расследования уголовного дела следователями тщательно допрошены потерпевшие, более 80 свидетелей, назначены и проведены более 18 судебных экспертиз, выполнено 5 проверок показаний и следственный эксперимент с участием обвиняемого с применением видеофиксации, 6 проверок показаний на месте с участием потерпевших, установлены и осмотрены автомобили, находившиеся в пользовании обвиняемого в период совершения преступлений, осмотрены места преступлений, проведены выемки, обыска, очные ставки. Материалы уголовного дела составили 22 тома.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 14:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости