Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 января 2019 года Вынесен приговор жителям Базарно-Карабулакского района

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему Борису Ишкову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище), а также для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 64-летнего Бабаханова Афика и 38-летнего Бехмана Бабаханова, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

Следствием и судом установлено, что 50-летний Борис Ишков и 52–летний мужчина, проживали в вагончике на территории частного домовладения семьи Бабахановых, расположенном в селе Студеновка Воскресенского района и помогали им по хозяйству, выполняя подсобные работы на животноводческой ферме. 16 июля 2018 года в вечернее время Ишков и его напарник, находясь в вагончике, распивали спиртное. Во время застолья между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого Ишков нанес 52–летнему приятелю один удар ножом в область груди. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Осознав, что приятель не подает признаков жизни, Ишков вышел во двор дома, где находился Бабаханов-старший и рассказал последнему о случившемся. После чего, прибывший Бабаханов-младший предложил не сообщать о произошедшем в правоохранительные органы, а вывезти и спрятать тело погибшего. В тот же день отец и сын Бабахановы, а также Ишков погрузили тело потерпевшего в грузовую газель фермеров и вывезли на территорию Вольского района, где выбросили неподалеку от трассы. 19 июля 2018 года на участке местности, где злоумышленники выбросили погибшего, остановился автомобиль, пассажиры которого обнаружили тело и сообщили об этом в полицию. В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органа внутренних дел была установлена причастность к указанным противоправным деяниям Бориса Ишкова, а также Афика и Бехмана Бабахановых.

В ходе предварительного следствия также была установлена причастность Ишкова к другому противоправному деянию. Так, в декабре 2017 года в вечернее время 50-Ишков, передвигаясь по территории села Студеновка Воскресенского района обратил внимание, что в окнах одной из квартир не горит свет. Воспользовавшись тем, что хозяев жилища не было дома, он при помощи монтировки вскрыл входную дверь квартиры и попытался совершить хищения денежных средств и имущества, принадлежащего хозяевам. Однако ничего ценного он не нашел и покинул жилище с пустыми руками, тем самым не смог довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии и в суде Ишков и Бабахановы полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях.

Приговором суда Ишкову назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении Афика и Бехмана Бабахановых прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 12:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости