Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

10 января 2019 года О работе телефонной линии «Ребенок в опасности»

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ в следственном управлении по Псковской области действует телефонная линия «Ребенок в опасности».

Сообщения о незаконных действиях в отношении несовершеннолетних могут быть сделаны по бесплатному номеру «123».

В прошедшем 2018 году граждане активно информировали следователей о правонарушениях и событиях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности несовершеннолетних.

По поступившим сигналам бдительных соседей были организованы выезды оперативных служб и проведение профилактических мероприятий в места проживания детей, которые были оставлены дома одни родителями, злоупотребляющими спиртными напитками.

Так, женщина, оставившая без присмотра малолетнего сына, 2014 г.р., привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Аналогичные меры приняты в отношении отца четверых детей, который вопросам воспитания уделял меньше времени, чем употреблению спиртного.

По одному из громких дел прошлого года при помощи телефонной линии «Ребенок в опасности» удалось установить важного свидетеля тяжкого преступления – продажи матерью новорожденного ребенка. Напомним, что по данному факту следователями возбуждено уголовное дело. Покупатель заключен под стражу, а продавец (мать ребенка) помещена под домашний арест. Младенца передали в учреждение здравоохранения и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Практика показывает, что своевременное реагирование на опасные сигналы, а также слаженная работа органов – субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних во многих случаях позволяет предотвратить трагедию и сберечь жизнь и здоровье детей. Начать эту работу может каждый – телефонным звонком по бесплатному номеру «123».

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости