Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 января 2019 года В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по факту гибели четырех человек при столкновении железнодорожных составов Учалинского горно-обогатительного комбината

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих работников АО «Учалинский ГОК» в возрасте 51, 44 и 32 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что днем 26 марта 2017 года два грузовых железнодорожных состава, принадлежащих Учалинскому горно-обогатительному комбинату, отправлялись по однопутной ветке навстречу друг другу и должны были разъехаться вблизи города Учалы в специальном маневренном районе. Один состав состоял из 16 порожних вагонов-самосвалов и 2 цистерн с нефтепродуктами, 16 вагонов-самосвалов другого состава были нагружены рудой.

Машинист состава, отправлявшегося из Челябинской области, нарушив порядок переговоров между с дежурным по железнодорожной станции, неверно расслышав ее устное распоряжение о следовании поезда до разъезда, продублировал его также неверно, сообщив, что будет двигаться не останавливаясь до следующей станции, и не получив подтверждения от дежурной о верности команды, начал движение в пункт назначения, не намереваясь останавливаться на разъезде. При этом, сама дежурная, также не убедилась в том, что машинист воспринял команду правильно и не подтвердила ее.

В связи с неверно воспринятой командой машинист перед разъездом поезд не остановил и продолжил следование в сторону железнодорожной станции, откуда двигался встречный состав.

В это время дежурная станции, расположенной в Учалинском районе, в нарушении правил безопасности движения, сделала запрос об отправлении второго состава, в то время, как перегон еще был занят другим поездом, а на месте разъезда отсутствовал оператор стрелочного поста, который должен контролировать правильность маршрута, а также встречать и провожать проходящий поезд и докладывать об этом дежурному. Согласовав отправление, дежурная станции, полагая, что участок пути свободен и безопасен, отдала распоряжение машинисту второго состава начать движение.

В результате вблизи города Учалов произошло столкновение вышеуказанных поездов. Непосредственно перед происшествием, машинист состава, направляющегося из Челябинской области, обнаружив двигающийся ему навстречу поезд, принял меры экстренного торможения, однако осознав, что столкновение поездов неизбежно, покинул тепловоз, в связи с чем, ему удалось выжить.

Машинист второго состава и двое помощников машиниста обоих поездов, а также оператор поста централизации скончались от полученных телесных повреждений.

Обвиняемые в ходе следствия вину в совершенном преступлении не признали.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим количеством следственных и процессуальных действий, а также требовало специальных познаний в сфере правил безопасности при железнодорожных перевозках. Уголовно дело составило 15 томов, по делу допрошено более 80 свидетелей и специалистов, проведено 15 длительных экспертных исследований, некоторые из них в других регионах.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 17:45 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости