Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 января 2019 года В Якутске обвиняемый в совершении дерзких преступлений в отношении 18-летней девушки, в том числе, ее изнасиловании, предстанет перед судом

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством потерпевшей).

Как установлено следствием, нападение на девушку мужчина совершил 1 октября 2018 года около 23 часов, когда в состоянии алкогольного опьянения возвращался от приятеля. Он продолжительное время следовал за потерпевшей и, выбрав момент, совершил нападение в районе дома № 50 по ул. Дзержинского, нанеся множественные удары по лицу.

Забрав мобильный телефон и угрожая убийством, он оттащил свою жертву в безлюдное место, где совершил изнасилование, после чего скрылся с места.

Оперативному задержанию злоумышленника способствовал тот факт, что во время нападения девушка разговаривала с подругой и успела по телефону сообщить ей о преступлении. Подруга потерпевшей незамедлительно обратилась в полицию.

Подозреваемый был задержан по «горячим следам» сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД и батальона ППС и в последующем по ходатайству следователя Якутским городским судом заключен под стражу на время производства следственных действий.

Под тяжестью собранных доказательств, подтверждающих виновность в совершении преступления, он полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и раскаялся в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что обвиняемый является гражданином одного из среднеазиатских государств, следователем направлено представление в адрес МУ МВД России «Якутское» об устранении нарушений, способствовавших совершению преступления по линии миграционного законодательства.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости