Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 января 2019 года Житель Сухиничского района предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении неработающего 45-летнего жителя Сухиничского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, в декабре 2018 года обвиняемый из сарая соседа похитил металлическую раму и сдал ее на металлолом. Увидев следы волочения, которые вели от сарая к дому обвиняемого, сосед потребовал вернуть раму, сообщив при этом, что в противном случае вызовет полицию. Испугавшись ответственности за хищение, обвиняемый сам вызвал полицию и сообщил, что сосед незаконно проник к нему в дом и подверг его избиению. По заявлению обвиняемого была проведена проверка, изложенные им сведения не нашли подтверждения.

При подаче заявления о преступлении заявитель под роспись предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В связи с тем, что обвиняемый сообщил не соответствующие действительности сведения, фактически обвинив своего соседа в совершении преступления, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Обвиняемый признался, что оговорил земляка, и раскаялся в содеянном. С его слов, он полгал, что прав тот, кто первый напишет заявление в полицию. В настоящее время расследование по факту заведомо ложного доноса завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости