Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 января 2019 года По предложению членов Общественного совета предоставление информации о результатах расследования в период 2014-2018 Главным следственным управлением коррупционных преступлений, получивших общественных резонанс

Вопросы организации работы следователей по выявлению и расследованию коррупционных преступлений, с учетом сложившейся социально-экономической и политической ситуации на территории Республики Крым в Главном следственном управлении определены как одни из наиболее приоритетных.

Начиная с 2014 года Главным следственным управлением последовательно реализуется комплекс мероприятий организационного характера, направленных в первую очередь на обеспечение надлежащего взаимодействия с правоохранительными органами, а также органами власти и управления, контрольно-надзорными органами, в вопросах выявления преступлений коррупционной направленности, обмена значимой информацией при расследовании уголовных дел.

В анализируемый период в следственные подразделения Главного следственного управления поступило 1847 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (2014 год – 517, 2015 год – 477, 2016 год – 392, 2017 год – 374, 2018 год - 233) , по результатам рассмотрения которых возбуждено 1035 уголовных дел (2014 год – 130, 2015 год – 311, 2016 год – 252, 2017 год – 256, 2018 - 188).

Следует отметить возросшее на 63% количество выявленных преступлений коррупционной направленности следователями Главного следственного управления. Это, как правило, дополнительно выявленные следственным путём в ходе расследования преступлений коррупционной направленности эпизоды преступной деятельности. К примеру, факты взяточничества, совершенные должностными лицами и гражданами, руководителями коммерческих организаций, выявлялись при расследовании уголовного дела в отношении начальника Управления КС и ЖКХ Администрации города Алушта. Алуштинским городским судом Республики Крым последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупной размере), ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных муниципальных учреждениях, государственных корпорациях и компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных общества, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По результатам расследования уголовного дела в отношение директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость» Судакский городской суд постановил обвинительный приговор и назначил 2.5 миллиона штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на три года.

В сентябре 2015 года были возбуждены уголовные дела о совершении коррупционных преступлений (получение взяток): в отношении 5-ти сотрудников ОМВД по г. Евпатория, включая заместителя начальника ОМВД России по г. Евпатории – начальника полиции, которые получали взятки за попустительство по службе со своей стороны, а также со стороны подчиненных им по службе сотрудников ОМВД России по г. Евпатории в пользу лиц, организовавших незаконное занятие проституцией; в отношении 4-х сотрудников ОЭБиПК МО МВД России «Джанкойский», включая начальника данного подразделения за получение взяток от граждан за незаконные действия, всего по 4-м эпизодам преступной деятельности, 3 из которых были дополнительно выявлены в ходе предварительного расследования. По результатам расследования все указанные уголовные дела были направлены в суд с обвинительными заключениями, по результатам их рассмотрения по существу вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде лишения свободы.

В 2015 году выявлено коррупционное преступление, совершенное лицом, занимающим должность руководителя территориального подразделения по субъекту федерации федерального органа исполнительной власти: начальник республиканского управления ФНС России, который обвинялся в даче взятки в размере 300 тыс. рублей сотруднику органов ФСБ за заведомо незаконные действия и бездействие по сокрытию им выявленных в ходе проверки хозяйственной деятельности коммерческого предприятия признаков преступления. Приговором судаему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафа в размере 17,9 миллионов рублей.

Сумма причиненного ущерба от коррупционных преступлений за девять месяцев 2018 года составила 68 285 тысяч рублей, при этом возмещено в ходе предварительного следствия 35 199 тысяч рублей, арестовано имущество на сумму 68 015 тысяч рублей, то есть, приняты меры к обеспечению возмещения всего причиненного ущерба.

Наиболее крупная сумма взятки с 2014 года зафиксирована по уголовному делу по обвинению бывшего заместителя Председателя Совета Министров Республики Крым по факту получения им взятки в виде денег через посредника в сумме 27 миллионов рублей приговором суда признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев, 56 миллионов штрафа, лишения права занимать определенные должности сроком на десять лет и два года ограничения свободы.

Начиная с 2014 года совершение коррупционных преступлений сотрудниками правоохранительных органов в связи с их служебной деятельностью является одним из самых распространенных видов коррупционных проявлений.

К примеру, одним из первых преступлений коррупционной направленности, выявленных и расследованных Главным следственным управлением во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, явилось преступление, совершенное сотрудником правоохранительных органов: уголовное дело было возбуждено в отношении помощника прокурора г. Ялты по факту получения им взятки за незаконные действия, выразившиеся в сокрытии от передачи в органы Следственного комитета РФ материалов досудебного расследования правоохранительных органов Украины. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 1,9 млн. рублей.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению депутата Государственного совета Республики Крым, организовавшего незаконное изъятие и продажу земель рекреационного назначения площадью 1,2 га., находящихся в прибрежной зоне с. Штормовое Сакского района. Кроме того, он получил от одного из жителей г. Саки денежные средства в общей сумме 35 тыс. долларов США за способствование прекращению проводимой в отношении него правоохранительными органами процессуальной проверки, а также уголовного дела в отношении депутата Штормовского сельского совета Сакского района, который совершил действия по незаконному изменению целевого назначения земель рекреационного назначения площадью свыше 12 тыс. кв. м. стоимостью свыше 6 миллионов рублей, для предоставления участков 18 гражданам. Приговором суда признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Главным следственным управлением окончено предварительное расследование по уголовному делу по факту получения директором филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Керченский торговый порт» взятки в размере 3000 долларов США, от представителя ООО «ВБА» за содействие по организации ускоренной перевалки груза в Керченском торговом порту и предоставление иных льготных условий для ООО «ВБА». Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных учреждениях и иных организациях срок на 7 лет, со штрафом 5 миллионов рублей;

По результатам предварительного расследования уголовного дела в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства и природопользования Администрации г. Феодосии Республики Крым» по признакам преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в сумме 200.000 р. за осуществление действий в интересах коммерческой приговором суда назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

Аппаратом Главного следственного управления уделяется постоянное внимание вопросам улучшения качества предварительного следствия, повышения ответственности руководителей следственных подразделений при осуществлении процессуального контроля за работой подчинённых сотрудников при принятии ими решений о прекращении уголовных дел (уголовного преследования). Проводится постоянный мониторинг отмен прокурорами решений данной категории и их оснований.

Работа по выявлению, расследованию и профилактике преступлений коррупционной направленности, а также организация должного межведомственного взаимодействия на данном участке деятельности, находится на постоянном контроле аппарата Главного следственного управления и будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости