Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 января 2019 года Бывший полицейский проведет пять лет в колонии и оплатит крупный штраф за получение взятки в 68 тысяч рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему инспектору группы по розыску ДПС ГИБДД городского управления МВД. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года осужденный дважды получал от граждан незаконные денежные вознаграждения. В первом случае он получил от виновника ДТП, скрывшегося с места происшествия, 40 тысяч рублей, взамен обещая волгоградцу поспособствовать назначению минимального наказания. К слову, своё обещание экс-полицейский сдержал. В судебном заседании при рассмотрении административных материалов он положительно характеризовал правонарушителя, кроме того, сообщил суду ложные сведения о том, что второй участник ДТП по данному инциденту претензий ни к кому не имеет и в завершении просил суд не наказывать строго. С учетом позиции инспектора ГИБДД суд назначил мужчине сутки административного ареста.

При аналогичных обстоятельствах осужденный получил еще 28 тысяч рублей от другого виновника ДТП, также скрывшегося с места событий, но взамен вовсе освободил мужчину от наказания, прекратив в отношении него административное производство на основании собственноручно изготовленного фиктивного определения.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 900 тысяч рублей. Суд также лишил осужденного права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости