Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 января 2019 года 15 января – День образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ» и Указом Президента РФ от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета РФ» начал свою деятельность Следственный комитет РФ как самостоятельный федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень каждодневных обязанностей сотрудников Следственного комитета, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

К подследственности следователей СКР отнесены такие категории преступлений, как: убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, а также все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса - депутатов, чиновников всех уровней власти, сотрудников правоохранительных органов.

Следственный комитет РФ с самого начала своей деятельности стоял на острие борьбы с преступностью. Ежегодно следователями следственного управления осуществляется порядка 2 тысяч выездов на места происшествий.

В 2018 году возросло по сравнению с прошедшим годом количество оконченных производством уголовных дел – более 1300.

Результатом кропотливой работы следователей следственного управления становится вынесение обвинительных приговоров лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, к длительным срокам заключения в 2018 году приговорены бывший заместитель начальника полиции за получение взяток на сумму более 12 млн рублей, члены преступных групп, вымогавшие деньги у предпринимателей и убившие одного из них. В настоящее время в суде с участием присяжных заседателей также рассматривается уголовное дело по обвинению организованной преступной группы, участники которой несколько лет вымогали деньги у предпринимателей Ульяновской области, они также обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью жителей, похищении человека и попытке его убийства. Всего предварительно расследовано 65 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

Общий размер возмещенного преступлениями вреда составил более 1 миллиарда 555 миллионов рублей (удельный вес возмещения вреда – 94,7%).

Возросло количество оконченных коррупционных уголовных дел – с 52 в 2017 году до 78 в 2018.

Увеличилось и количество раскрытых следователями и криминалистами преступлений прошлых лет – в 2018 году их расследовано 39, в том числе 17 тяжких и особо тяжких. Так, удалось раскрыть убийство и изнасилование в Ленинском районе, совершенное в 2006 году – преступник ворвался в квартиру женщины и нанес ножевые ранения ей и ее сыну, за полчаса до этого изнасиловав их соседку. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 22 лет колонии строго режима.

В настоящее время особое внимание в деятельности следственного управления уделяется расследованию ятрогенных преступлений, а также преступлений, связанных с невыплатой гражданам заработной платы, налоговых преступлений. В этих направлениях также имеются существенные успехи.

Все это и многое другое стало возможным благодаря самоотверженности и ответственности следственных работников, которые достойно выполняют свой профессиональный долг.

В этот особенный день Следственный комитет России презентует документальный фильм, рассказывающий о зарождении независимого следственного органа и его становлении в нынешнем виде, о разносторонней деятельности ведомства и специфике расследуемых нашими следователями преступлений.

Сотрудники следственного управления СК РФ по Ульяновской области выражают благодарность за совместную работу коллегам всех правоохранительных органов региона, с которыми плечом к плечу все это время осуществилось взаимодействие, благодаря чему достигнуты положительные результаты в общем деле - борьбе с преступностью.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 12:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости