Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2019 года Старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району г. Барнаула следственного управления СКР по Алтайскому краю Ксения Кротова в рамках проекта «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО»

Сложные человеческие взаимоотношения требуют обширных знаний психологии. У следователя, не умеющего общаться с преступниками, пострадавшими и свидетелями, может уйти в минусы вся его практическая деятельность. Высокая эмоциональная напряженность труда накладывает определенный отпечаток на людей, выбравших эту профессию.

Ксения Кротова убеждена, что, несмотря на все сложности ее профессии, для истинных следователей их работа состоит только из одних плюсов. «Это многогранная работа, и примеров такой разносторонности, заключенной в одну специальность, не так много», - полагает Ксения Владимировна.

Капитан юстиции Ксения Кротова в проекте «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО» рассказала о том, как вывела на «чистую воду» граждан, занимавшихся незаконной организацией азартных игр:

«В Следственном комитете я работаю с 2012 года. Это достаточный срок для того, чтобы понять, твоя это профессия или нет. В моей следственной практике было немало уголовных дел. Оглянувшись назад, могу с уверенностью сказать, что все направленные в суд уголовные дела потребовали от меня немало усилий, усидчивости и терпения.

Хотелось бы отметить, что при расследовании уголовного дела даже небольшой тяжести нередко возникают незапланированные ситуации с участниками следственных действий, которые требуют титанических усилий, спокойствия, выдержанности со стороны следователя. Казалось бы, наказание, предусмотренное санкцией статей за такие преступления не большое, и какие могут быть сложности и вопросы? Но на самом деле не так все просто. Для человека привлечение к уголовной ответственности, не важно по какой именно ст. УК, как правило, заканчивается негативным последствием – судимостью. Поэтому, защищаясь любыми средствами и способами, не запрещенными законом, подозреваемые (обвиняемые) могут оказывать противодействие следователю при установлении истины по делу. Именно при расследовании уголовных дел данной категории, на мой взгляд, и раскрывается сам следователь, а именно такие его качества, как находчивость, предприимчивость и умение находить выход даже из самых сложных ситуаций.

Как пример, который мне запомнился надолго и наиболее реалистично отражает активную защитную позицию подозреваемого, это уголовное дело, расследуемое по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2016 году трое обвиняемых в нарушение требований законодательства, с целью извлечения дохода, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования без получения соответствующего разрешения и вне игорной зоны в помещении, расположенном на территории Барнаула.

Указанное уголовное дело расследовалось продолжительный период времени, проведен большой объем следственных действий. При взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции было установлено большое количество игроков, которые отказывались давать показания из-за того, что боялись возмездия со стороны организаторов азартных игр. И это продолжалось до тех пор, пока один из обвиняемых не был задержан. Фигурант являлся бывшим сотрудником органов внутренних дел, стремился оказать давление на свидетелей. Кроме того, первоначально при задержании он скрылся от следователя на своем автомобиле, проехав даже через детскую площадку, поскольку его транспортное средство было заблокировано другими машинами. Но впоследствии он был задержан при проведении санкционированного обыска по месту жительства. Несмотря на противодействие следствию на первоначальном этапе, обвиняемые под тяжестью собранных доказательств признали вину в незаконной организации азартных игр в полном объеме. Уголовное дело было направлено в суд, который вынес обвинительный приговор.»

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 19:21 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости