Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 января 2019 года В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего сотрудника ОМВД России по городу Саяногорску и иных неустановленных лиц. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в мае 2018 года житель города Саяногорска, являясь бывшим сотрудником органов внутренних дел, и, намереваясь незаконно освободить свою мать от уплаты присужденного решением суда долга в размере 190 тысяч рублей, используя свои связи в полиции, организовал проведение доследственной проверки в отношении мужчины, выступавшего истцом в судебном процессе по взысканию указанного долга.

Несмотря на принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, полицейский, принимавший участие в проведении проверки, действуя во исполнение указания неустановленных сотрудников органов внутренних дел из числа своего руководства, угрожая займодавцу уголовным преследованием и созданием проблем на работе, принудил мужчину отказаться от взыскания с ответчицы большей части суммы долга и получить лишь 65 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Республике Хакасия.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, проверяется причастность иных лиц из числа сотрудников МВД России по РХ к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:56 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости