Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2019 года В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, осуществлявшей сбыт наркотиков

Следственным отделом по Советскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих участников организованной группы: 27-летнего бывшего инспектора ППСП Управления МВД России по городу Уфе, 21-летнего стажера по должности полицейского в составе Полка ППСП УМВД России по городу Уфе, а также в отношении 27-летнего жителя республики Башкортостан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

27-летний бывший полицейский также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 161 (грабеж), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в 2017 году инспектор патрульно-постовой службы создал организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. Он нашел поставщика наркотических средств на удаленном доступе, пообещав быстрый и высокий доход, привлек стажера по должности полицейского. Вместе они подыскали фасовщиков и доставщиков из числа регулярных потребителей наркотиков. Инспектор и стажер занимались организацией и функционированием группы, отвечали за поставку наркотиков и предупреждение о проводимых полицейскими мероприятиях по выявлению фактов незаконного сбыта наркотиков. Еще двое жителей Уфы фасовали наркотики и находили места для закладок на территории города Уфы. Сотрудниками МВД по РБ двое сбытчиков были задержаны, впоследствии была установлена причастность сотрудника полиции и стажера и уголовное дело передали в региональное управление СКР.

Кроме того, инспектор патрульно-постовой службы, после пресечения деятельности его организованной преступной группы, решил продолжить сбыт наркотиков, для этих целей он вступил в сговор с еще одним полицейским – теперь уже бывшим оперуполномоченным Отдела полиции № 10 УМВД России по г. Уфе.

Их преступные действия также были пресечены сотрудниками МВД по Республике Башкортостан, в ходе проведенных следователями регионального управления СКР осмотра автомобиля оперуполномоченного и обыска по месту его жительства были обнаружены наркотические средства.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и уже направлено в суд для рассмотрения по существу, по результатам которого он был приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Кроме того, этим же инспектором в январе 2017 года был задержан мужчина, хранивший при себе наркотики в значительном размере. Злоумышленник, желая получить от задержанного взятку, потребовал у него денежные средства в сумме 10 тыс. рублей, угрожая, в случае невыполнения его требований, подкинуть ему еще наркотики, что повлекло бы вынесение более сурового приговора за незаконное хранение наркотических средств.

Задержанный, не желая наступления негативных последствий, согласился и передал злоумышленнику требуемую сумму, при этом, инспектор также открыто похитил у него телефон, который находился при нем во время задержания. После задержания полицейский предложил ему работать на него в качестве сбытчика наркотиков, однако, тот отказался.

В июне 2017 года инспектор опять задержал того же мужчину, который вместе со своим знакомым приобрел наркотики. Только в этот раз злоумышленник потребовал от того же задержанного значительно большую сумму и настоял, чтобы тот стал работать на него, делая заклдаки с наркотиком на территории города, взамен пообещав отпустить его и привлечь только его знакомого. Чтобы рассчитаться задержанный продал свой автомобиль, передал 150 тыс. рублей полицейскому и согласился работать на него. Впоследствии оба задержанных были привлечены к участию в организованной группе в качестве сбытчиков наркотиков.

В ноябре 2017 года аналогичным образом злоумышленник потребовал уже у другого задержанного за незаконный оборот наркотиков 50 тыс. рублей, пообещав не документировать факт его задержания и отпустить. Задержанный сначала согласился, однако, в последний момент засомневался в честности предложения инспектора и отказался передавать ему деньги.

Тот же фигурант уголовного дела, в ходе несения службы, находясь возле остановки общественного транспорта в Советском районе города Уфы, превысил свои полномочия, применив насилие к прохожему. В мае 2017 года к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина с просьбой подсказать на каком транспорте можно доехать в другой микрорайон города. Полицейский, посчитав тон разговора грубым, подверг прохожего избиению, нанеся множественные удары ногами по голове и туловищу, а также специальным средством - резиновой палкой, находящейся при нем, причинив мужчине вред здоровью средней тяжести.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному дело утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:45 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости