Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 января 2019 года В Пермском крае житель Удмуртской Республики пожизненно лишен свободы за изнасилование и убийство двух несовершеннолетних девочек более 12 лет назад

Доказательства, собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему уроженцу Удмуртской Республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) изнасилование потерпевшей заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что летом 2006 года на железнодорожном вокзале станции Пермь-2 осужденный познакомился с убежавшими из дома 13-летней девочкой и её 12-летней подружкой. Обманом привел девочек в безлюдное место на территории Дзержинского района города Перми, где изнасиловал, совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера и убил. На протяжении более 12 лет преступления оставались нераскрытыми. В результате совместной кропотливой работы следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю в ноябре 2017 года совершивший их мужчина был установлен, задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости