Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2019 года В Пермском крае житель Удмуртской Республики приговорен к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство двух девочек , совершенные более 12 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему уроженцу Удмуртской Республики Сергею Халметову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней), п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней), пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что летом 2006 года на железнодорожном вокзале станции Пермь-2 злоумышленник познакомился с убежавшими из дома 13-летней девочкой и её 12-летней подружкой. Обманом он привел девочек в безлюдное место на территории Дзержинского района города Перми, где изнасиловал, совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера и затем для того, чтобы они не могли рассказать о совершенных в отношении них преступлениях, убил детей.

На протяжении более 12 лет преступления оставались не удавалось раскрыть нераскрытыми, однако работа по установлению местонахождения нападавшего продолжалась. В ходе следствия был проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе по обнаруженным на месте происшествия предметам, на которых остались биологические следы преступника. По результатам проведенной генотипоскопической судебной экспертизы был выделен генетический профиль злоумышленника, который был поставлен на учёт в федеральную базу данных геномной информации. При проверке по ДНК-учетам выявлены совпадения генотипа Халметова с генотипом лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности и убийства двух несовершеннолетних.

В результате совместной кропотливой работы следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю в ноябре 2017 года разыскиваемый мужчина был установлен, задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 11:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости