Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2019 года В Москве завершены следственные действия по уголовному делу по обвинению чиновников ОАО «РЖД» во взяточничестве

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершены следственные действия по уголовному делу о получении взяток должностными лицами ОАО «РЖД» за действия по незаконному увеличению срока службы подвижного состава. В зависимости от роли каждого ведущий специалист департамента безопасности ОАО «РЖД» и начальники трех железнодорожных станций обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а представители коммерческих организаций, двое из которых руководители, а также посредник - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291, ч.3 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки и посредничество во взяточничестве). Всего к уголовной ответственности привлечено 8 человек.

Следствием установлено, что представители ООО «Грузовые перевозки», ООО «Содек», ООО ТК «НеваРефТранс», ООО «Экспедитор», которые являлись собственниками подвижных железнодорожных составов, в целях избежания утилизации грузовых вагонов, срок эксплуатации которых истек, передавали взятки через посредника (бывшего сотрудника ремонтного депо ОАО «РЖД») начальникам железнодорожных станций Азарово, Тихонова Пустынь, Перспективная Московской железной дороги за изготовление фиктивных документов по увеличению срока службы железнодорожного транспорта.

В свою очередь за неосуществление контрольных функций за своевременностью утилизации вагонов взятки также передавались ведущему специалисту департамента безопасности ОАО «РЖД».

Общий размер взяток составил более 1 млн рублей.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проведена масштабная работа в 50 субъектах РФ, в том числе в Уральском и Дальневосточном федеральных округах, установлено местонахождение 500 грузовых вагонов, которые незаконно эксплуатировались при перевозке грузов. По инициативе следствия дальнейшая эксплуатация вагонов запрещена решением ОАО «РЖД» и Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Указанные вагоны осмотрены, признаны вещественными доказательствами.

Кроме того, арестовано имущество обвиняемых на общую сумму 12 млн рублей (денежные средства на расчетных счетах и 4 квартиры).

По результатам рассмотрения представления, внесенного в Центральную дирекцию управления движением ОАО «РЖД» 3 должностных лица данного ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе следствия разработан совместный с Министерством транспорта РФ регламент по недопущению дальнейших незаконных действий по продлению сроков службы вагонов.

В настоящее время уголовные дела в отношении 2 взяткодателей направлены в суд, остальные обвиняемые в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости