Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 января 2019 года В Липецкой области предстанет перед судом бывший технолог молзавода по обвинению в нарушении требований охраны труда, в результате которого работник предприятия получил тяжелую травму

Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении главного технолога предприятия по производству молочной продукции. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в мае 2017 года главный технолог завода по производству молочной продукции без подготовки необходимой технологической документации и обеспечения требований охраны труда, дала задание аппаратчице о промывке линии пастеризации новым моющим средством, содержащим щелочь. Ранее не пользовавшаяся данным средством женщина не знала о необходимости дополнительных мер защиты и приступила к работе без специальных очков. В процессе промывки она выронила ведро с жидкостью, и брызги попали ей в левый глаз. В результате аппаратчица получила химический ожог, расцениваемый экспертами как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления бывший главный технолог не признала и выдвинула свою версию произошедшего. Однако её доводы следствие расценило как способ защиты и опровергло собранными доказательствами, в основе которых результаты судебных экспертиз, заключение госинспектора труда, протоколы допросов и других следственных действий. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 15:22 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости