Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 января 2019 года Бывший сотрудник полиции и гражданин осуждены за взяточничество

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему майору полиции и 32-летнему гражданину, владеющему игорным оборудованием. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Следствием и судом установлено, что в апреле – мае 2017 года гражданин, с целью возвращения изъятого в ходе оперативно-разыскных мероприятий игрового оборудования и денежных средств, а также прекращения проверочных мероприятий, передал в г. Йошкар-Оле через старшего оперуполномоченного по особо важным делам УЭБ и ПК МВД по Республике Марий Эл две взятки в размере 110 тысяч рублей начальнику отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г.Йошкар-Ола. Последний сообщил о предложении руководству. В результате передача денежных средств осуществлялась под контролем сотрудников ОРЧ СБ регионального МВД.

В ходе следствия назначены и проведены судебно-медицинская, 2 дактилоскопические экспертизы. Уголовное дело составило 5 томов.

Приговором суда бывший сотрудник полиции осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 440 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности правоохранительных органах на 2 года, также он лишен специального звания – майор полиции. Взяткодатель осужден к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 440 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости