Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2019 года В Мелеузе местный житель признан виновным в покушении на дачу взятки полицейскому

Собранные Мелеузовским межрайонным следственными отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему индивидуальному предпринимателю города Мелеуза. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По версии следствия, в мае 2018 года сотрудниками Отдела МВД России по Мелеузовскому району в ходе проведение оперативно-розыскных мероприятий было выявлено нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака продавцом магазина одежды и обуви в городе Мелеузе. Директор сети магазинов, узнав о выявлении нарушения, поручил арендатору магазина уплатить штраф.

Однако, учитывая, что указанное нарушение влечет административный штраф до 200 тыс. рублей, арендатор, пытаясь не допустить привлечения за выявленное правонарушение к административной ответственности юридического лица, а также директора и управляющего сетью магазинов, решил договориться с полицейскими и предложил одному из них взятку в виде денег за несоставление протокола об административном правонарушении и не направлении материалов в суд, а также за дальнейшее покровительство. Сотрудник полиции отказался от предложения, предупредив его о незаконности предложения, и доложил а данном факте руководству.

Тем не менее, на следующий день, обвиняемый пришел в отдел полиции и вновь попытался передал полицейскому 15 тыс. рублей, положив деньги на рабочий стол последнего, надеясь на успешный исход дела. Но полицейский отказался брать деньги и сообщил своим коллегам о незаконном предложении, после чего злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Мелеузовскому району.

В ходе следствия и суда подсудимый вину в совершенном преступлении не признал.

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 450 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости