Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2019 года В Республике Башкортостан задержан бывший начальник одной из колоний по подозрению в совершении коррупционных преступлений

Следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным Отделом собственной безопасности УФСИН России по Республике Башкортостан, возбуждено три уголовных дела в отношении бывшего начальника колонии ФКУ «Исправительная колония № 13 УФСИН по Республике Башкортостан», в настоящее время состоящего в должности заместителя начальника ФКУ «Межрегиональный центр УФСИН России по Республике Башкортостан» по подозрению в совершении трех преступлений, предусмотренных частями 1, 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Как установлено следствием, подозреваемый, будучи начальником исправительного учреждения, с целью конспирации своей преступной деятельности, подыскал через своих подчиненных банковский счет, не оформленный на сотрудников исправительной колонии, для зачисления незаконно полученных денежных средств.

В сентябре 2016 года начальник колонии потребовал от одного из осужденных деньги в сумме 20 тыс. рублей, пригрозив, что в случае отказа заплатить, воспрепятствует организации полагающегося ему длительного свидания. Осужденный, опасаясь наступления негативных последствий, согласился и попросил свою супругу перечислить требуемую сумму.

Схожим способом подозреваемый получил взятку в сумме 15 тыс. рублей за предоставление другому осужденному длительного свидания с девушкой, не являющейся супругой осужденного или иным близким человеком, которым положен допуск на длительные свидания с заключенными.

В марте 2017 года начальник колонии получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 40 тыс. рублей за разрешение ввезти на территорию колонии бытовую технику, приобретенную за счет осужденных, для их комфортного проживания без надлежащего оформления.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении Отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Башкортостан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 18:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости