Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 января 2019 года В Беловском районе вынесен приговор начальнику производственного участка, допустившему нарушение правил охраны труда, приведшее к смерти рабочего

Собранные Суджанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему начальнику производственного участка ООО «Псёльское». Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что на осужденного была возложена обязанность по контролю за соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, обеспечению выполнения правил по охране труда в ООО «Псёльское». При этом осужденный, осведомленный об отсутствии предохранительных решеток на приемном бункере, в нарушении требований охраны труда, допустил эксплуатацию приемного бункера зерносушилки, что привело к тому, что утром 27 июля 2018 года водитель грузового автомобиля ООО «Псёльское» возивший зерно, которое молотили комбайны, с поля в приемный бункер зерносушилки, расположенный на зернотоке сельхозпредприятия, в очередной раз подъехал к приемному бункеру зерносушилки и установил грузовой автомобиль на разгрузочную площадку. Затем потерпевший подошел к борту автомобиля и с помощью рычага открыл его, но борт не открылся. Далее он по краю бункера, держась за борт, дошел до середины кузова, где попытался открыть борт с помощью монтировки. В этот момент борт открылся, и мужчину, в виду отсутствия предохранительных решеток на приемном бункере, потоком высыпающегося из кузова зерна сбило с ног, после чего он упал в приемный бункер зерносушилки и был засыпан, в результате чего скончался от механической асфиксии.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в сумме 70 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 10:39 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости