Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2019 года Издание «Местное время» подготовило ст. о молодых следователях города Рубцовска

Следователи Рубцовска

15 января коллектив следственного отдела по городу Рубцовск СУ СКР по Алтайскому краю отметил профессиональный праздник – восемь лет со дня образования Следственного комитета РФ.

Основная задача сотрудников отдела – расследование уголовных дел, также большое внимание уделяется профилактической работе, направленной на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

В отделе – шесть следователей во главе с руководителем Юрием Лаптевым.

– У нас состоявшийся коллектив, способный в полном объеме решать поставленные задачи, – отмечает Юрий Константинович. – Помимо расследования тяжких и особо тяжких преступлений, есть еще несколько серьезных направлений работы: преступления коррупционной направленности, в сфере трудового законодательства и детская преступность.

Деятельность следственного отдела была бы невозможной без тесного взаимодействия с другими правоохранительными органами – полицией, прокуратурой, ФСБ.

– Наши представители принимают участие в работе антитеррористической комиссии при администрации города и комиссии по трудовым спорам, – говорит Юрий Лаптев. – Сотрудничаем и с военкоматом по розыску уклонистов от службы в армии.

О том, чем занимается следственный отдел, можно рассказывать еще очень долго и подробно. Каждое направление интересное и значимое. Но речь сегодня пойдет о людях из СО. Точнее, о молодых сотрудниках. Отношение к ним тут особое, внимательное.

– Теоретические знания, с которыми к нам приходят дипломированные специалисты, надо уметь применить на практике, – поясняет руководитель отдела. – Прежде чем стать следователем, необходимо пройти шестимесячную стажировку. На этот период стажер закрепляется за опытным сотрудником. Наставник оказывает практическую помощь, дает указания по выполнению следственных действий и так далее. Через полгода – аттестация. Самый сложный период начинается как раз после того, когда молодой следователь начинает работать самостоятельно, берет на себя ответственность за принятие решений. Выдерживают не все. Кроме расследования уголовных дел, есть еще немало текущих. И вот тут главное – правильно организовать, спланировать свою работу, проконтролировать выполнение своих поручений оперативными сотрудниками. Надо любить и уметь общаться с людьми, быть психологом.

Сегодня в следственном отделе Рубцовска из шести следователей один молодой, но уже достаточно опытный и один (точнее, одна) – начинающий.

Это Андрей Авдеенко и Виолетта Редькина.

Молодой, но уже опытный следователь

За плечами Андрея Авдеенко – год службы в следствии. Кажется, что это совсем небольшой срок, однако здесь так не считают.

Андрея Олеговича можно назвать продолжателем семейной династии Авдеенко: его мама долгие года была следователем в Рубцовске, а сейчас возглавляет один из следственных отделов Барнаула.

– Сам я не собирался быть следователем, – чистосердечно признается Андрей. – Но на выбор образования – юридического – профессия мамы повлияла. Хотел стать юристом. А теперь и в следствие пришел.

Несмотря на молодость, Андрей Авдеенко успел зарекомендовать себя как серьезного и ответственного сотрудника. Ему поручают расследование сложных и резонансных дел. Трудно? Да. Ответственно? Да. За каждым принятым или непринятым решением – судьбы людей. И цена ошибки слишком высока.

Потомственный следователь это прекрасно понимает и убежден, что за совершенное преступление наказание должно быть обязательным. Для достижения результата часто приходится забывать о личном времени, об отдыхе.

– Следователь – это человек, готовый работать в любое время дня и ночи, – убежден лейтенант юстиции. – Тот, кто заинтересован в этой работе лишь финансово, ничего не сможет добиться. Хочу верить, что каждое расследованное преступление, помощь, оказанная конкретному человеку, делают завтрашний день лучше.

С большим уважением Андрей Олегович отзывается и о своих коллегах по отделу:

– Они настоящие профессионалы своего дела, умеющие всесторонне мыслить и принимать неординарные решения. Всегда поддержат в сложной ситуации, подскажут, помогут. И это – главное.

Начинающий следователь

Виолетта Редькина стала следователем прошлой осенью – 3 сентября. Совсем скоро девушке предстоит серьезное испытание – в марте ее ожидает аттестация.

– Сложно, иногда трудно, но очень нравится, – Виолетта Вадимовна улыбается. – В отделе замечательный коллектив! Поддержка идет со всех сторон, я такого не ожидала. Не критикуют, не ругают, если что-то не получается, стараются помочь. И это подбадривает, дает силы. Очень благодарна своему наставнику Екатерине Юрьевне Данилкиной, которая меня научила всему: как работать с материалами проверки, как допрашивать, как брать объяснения.

Путь в следствие для девушки был долгим:

– Сначала, как и многие, ходила в СО общественным помощником, набиралась опыта. Сразу знала, что работа тяжелая, что ей придется отдавать большую часть жизни, но меня это не остановило. Все оказалось еще сложнее, чем я себе представляла, но профессия по-прежнему очень нравится, хотя она и не совсем женская.

Меньше, чем за полгода, Виолетте Вадимовне пришлось столкнуться с самыми разными уголовными делами. Расследовала и убийства, и кражи. Но помнит и самое первое, которое направила в суд:

– Часть первая ст. 139 УК РФ – проникновение в жилище. Дело не очень сложное, но для меня была большая радость, когда я направила его в суд. Очень переживала. Да и сейчас переживаю за каждое расследованное дело. Холишь его, лелеешь, как ребенка, пересматриваешь на 10 раз, чтобы все еще раз проверить.

В том, что не ошиблась с выбором профессии, начинающий следователь уверена:

– В работе нравится всё, хотя приходится и днями и ночами трудиться. Существуют тонкости, в которых сложно разобраться. Хоть и знаешь теоретическую базу, практических знаний хватает не всегда. Интересно общаться с людьми. Сложно, конечно, но вроде бы получается находить общий язык и с потерпевшими, и с подозреваемыми.

Наши двери открыты

Наверное, в детстве многие мечтали стать следователями: отстаивать справедливость, устанавливать преступников, раскрывать уголовные дела. Кто-то впоследствии поступил на юридический факультет и окончил его, но так и не сделал решительный шаг.

– Почему-то многие уверены, что попасть к нам на службу можно только «по блату», – смеется руководитель следственного отдела по г. Рубцовск СУ СКР по Алтайскому краю Юрий Лаптев. – Спешу заверить, что не так. Мы открыты для всех и особенно – для студентов. Приходите к нам общественными помощниками, смотрите, учитесь работать. К моменту получения диплома у вас уже будут нужные практические знания, необходимый опыт и место для трудоустройства.

Следственный отдел по городу Рубцовск – это небольшой коллектив, который решает важные и ответственные задачи.

– Здесь трудятся отличные люди и высококвалифицированные юристы, – говорит Юрий Константинович. – Хочу их поздравить с нашим профессиональным праздником. Желаю каждому успехов в службе и счастья в личной жизни!

Справка. Восемь лет назад – 15 января 2011 года – в России был образован Следственный комитет, подчиненный напрямую главе государства.

Сегодня плечом к плечу с опытными следователями трудится новое поколение офицеров, на вооружении которых современные возможности и новейшая криминалистическая техника. За восемь лет работы направлено в суд почти 800 тысяч уголовных дел, расследованных следователями СК России, из них свыше 70 тысяч – о коррупции. Привлечено к уголовной ответственности более 8 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. Только в ходе предварительного следствия и процессуальных проверок возмещено почти 250 миллиардов рублей государству и гражданам, потерпевшим от преступлений.

Ирина Жукова

http://rubtsovskmv.ru/2019/01/17/sledovateli-rubcovska/

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 14:14 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости