Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2019 года Старший следователь следственного отдела по Индустриальному району города Барнаула следственного управления СКР по Алтайскому краю Иван Кандыба в рамках проекта «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО»

Старший лейтенант юстиции Иван Кандыба в следствии около 3-х лет. Осваивал профессию в одном из районов Алтайского края, после чего был переведен в краевой центр на более ответственный фронт работы.

Иван Александрович рассказал об уголовном деле, расследованном в 2015 году, при раскрытии которого потребовалось приложить немало усилий.

Иван Кандыба в проекте «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО»:

«В один из зимних дней 2015 года в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сообщила, что ее сожитель мертв. На место происшествия выехала следственно-оперативно группа. По пути следования стало ясно, что дом, где проживала женщина с сожителем, расположен на окраине села, дорога к которому была заметена снегом, в связи с чем значительное расстояние следственной группе необходимо было пройти пешком. Осмотр места происшествие - необходимое, ключевое действие, с которого начинается любое расследование. По прибытию в дом в одной из комнат было обнаружено тело мужчины. Сожительница рассказала, что днем он ушел к своему товарищу - соседу, а вернулся лишь вечером, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина рассказал сожительнице, что они с товарищем катались на автомобиле, забуксовали, застряв на проселочной дороге в малолюдной местности, потому он ушел искать людей для подмоги. Никого не отыскав, оставил друга, а сам пошел домой. Со слов женщины, ее сожитель переживал случившееся. Спустя непродолжительное время к ним домой пришел тот самый друг, с которым у него случилась ссора, после которой он ушел. Зайдя в комнату, женщина увидела сожителя лежащим на полу с проникающими ранениями на теле в луже крови, и по причинам, которые в дальнейшем не смогла объяснить, она начала убирать все следы, осознавая, что он мертв.

При расследовании уголовного дела возникло две версии случившегося, ведь имелись уже лица, которые могли быть причастны к убийству мужчины. В целях устранения возникших противоречий и определения подозреваемого лица у сожительницы и товарища погибшего была изъята одежда и ножи. По результатам проведенных экспертиз на одежде друга погибшего были обнаружены брызги вещества бурого цвета, свидетельствующие о том, что он находился в непосредственной близости в момент нанесения ударов погибшему. Сам же товарищ отрицал свою причастность, дав показания, уличающие сожительницу потерпевшего в совершении преступления. Однако, среди многочисленных ножей, изъятых у друга, был обнаружен нож со следам крови потерпевшего.

В ходе следствия и суда установлено, что в результате обиды, возникшей по причине того, что мужчина был оставлен один в застрявшем автомобиле, он пришел домой к другу, где хладнокровно нанес ему телесные повреждения и ножевое ранение.

Доводы подозреваемого были опровергнуты совокупностью добытых следствием доказательств. Впоследствии, несмотря на попытки стороны защиты, направленные на затягивание хода расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, в отношении виновного вынесен законный, обоснованный и справедливый обвинительный приговор.

Данное дело запомнилось мне малозначительностью повода, послужившего основанием для совершения столь тяжкого преступления. Это является наглядным примером того, что, к сожалению, даже самые краткосрочные, внезапно возникшие эмоции могут подтолкнуть человека к совершению противоправных действий, последствия которых станут трагическими и необратимыми для многих людей.»

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 18:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости