Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 января 2019 года В Татышлинском районе двое сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и сбыте наркотиков

Балтачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении двоих сотрудников Отдела МВД Росси по Татышлинскому району по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, в апреле 2016 года оперативный дежурный и участковый, с целью повышения раскрываемости в сфере незаконного оборота наркотических средств, сообщили жителю Татышлинского района ложные сведения о том, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении его знакомого с целью изобличения последнего в незаконном приобретении наркотиков и предложили ему за денежное вознаграждение принять участие в данных оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «условного сбытчика» наркотиков. Будучи введенным в заблуждение, мужчина согласился. Полицейскими была организована встреча знакомых, на которой после передачи наркотических средств, приобретатель был задержан. По данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотиков. Однако, в ходе рассмотрения дела судом мужчина был оправдан, поскольку он был спровоцирован на приобретение наркотика сотрудниками полиции.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности, представленной сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время они отстранены от исполнения своих служебных обязанностей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 19:18 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости