Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2019 года Житель Краснинского района оказался на скамье подсудимых за хранение марихуаны в значительном размере

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Краснинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

По данным следствия, в сентябре 2018 года обвиняемый, узнав о зарослях конопли в одном из сел Елецкого района, отправился на её сбор. По дороге домой он был остановлен сотрудниками полиции, которые при досмотре его сумки обнаружили полиэтиленовый пакет с наркосодержащим растением общей массой почти 90 грамм в высушенном виде. Запрещенное на территории страны наркотическое средство было изъято и признано вещественным доказательством.

Вину в совершении преступления фигурант признал еще на стадии предварительного следствия и раскаялся в содеянном. При допросе пояснил следователю, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) собирался использовать для личного потребления. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Кроме того, в ходе расследования установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. Для их устранения следователем внесено представление в адрес главы сельского поселения о недостатках в работе должностных лиц, ответственных за выявление мест произрастания наркосодержащего растения и его уничтожение.

За данное преступление, предусмотренное УК РФ, грозят штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости