Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2019 года В Белгородской области завершено расследование уголовного дела о покушении на контрабанду кречетов, занесенных в Красную книгу

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении членов межрегиональной организованной преступной группы, обвиняемых в незаконном хранении, содержании и перевозке диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ (ч.3 ст. 258.1 УК РФ) и покушении на контрабанду особо ценных диких животных (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 226.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре 2018 года уроженец Сирии, постоянно проживающий на территории РФ, с целью незаконного оборота диких животных и их перемещения через границу РФ создал межрегиональную организованную преступную группу, в состав которой в том числе вошли супруги – граждане Украины, проживающие на территории Белгородской области.

В начале ноября 2018 года, действуя согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, супруги по указанию организатора на автомобиле «Лада Веста» прибыли в город Иркутск, где от одного из граждан за 1000 долларов США получили восемь особей птиц вида кречет (falco rusticolus), включенных в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов и занесенных в Красную книгу РФ. После этого в специально оборудованном тайнике перевезли птиц в Белгородскую область, где хранили и содержали их в сарае по месту жительства для дальнейшего незаконного перемещения.

13 ноября 2018 года, продолжая реализацию совместного преступного умысла, трое соучастников на том же автомобиле перевезли указанных птиц с целью их реализации в городе Шебекино Белгородской области, расположенном вблизи государственной границы с Украиной, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с поличным. Птицы изъяты и в настоящее время находятся в Белгородском зоопарке. Их общая стоимость составляет более 9 млн рублей.

Следователями и оперативными сотрудниками на территории нескольких субъектов РФ в кратчайшие сроки проведена кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств вины обвиняемых в совершении указанного преступления, в том числе проведена редкая судебная экспертиза - орнитологическая.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и следующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 13:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости