Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 января 2019 года Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в разбойных нападениях на продавцов электро-вычислительных систем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 7 местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, в июле 2016 года в городе Владивостоке один из обвиняемых вместе с двумя знакомыми под предлогом многодневного медицинского обследования выманили 77-летнего мужчину из квартиры и похитили его и удерживали в гаражном боксе несколько дней. Обвиняемые похитили у пенсионера банковскую книжку, денежные средства в размере 5 тыс рублей и сотовый телефон. Впоследствии похитители предприняли попытку обманным путем снять деньги с банковского счета, однако их умысел не доведен до конца, поскольку банковский работник заметила различие в подписях и отказала в выдаче денег.

В октябре 2017 году обвиняемый создал группу для разбойных нападений на продавцов электронно-вычислительной техники. В состав группы вошло 7 человек у каждого была своя роль. Участники организованной группы находили контакты потерпевших на портале частных объявлений. Например, на одного из таких продавцов они совершили нападение в квартире, связали присутствующих строительными хомутами и похитили вычислительную технику. Однако потерпевшему удалось освободиться от строительных хомутов, и вооружившись принадлежащим ему огнестрельным оружием, он догнал обвиняемых. Последние бросили похищенное имущество на сумму 35 тыс рублей и скрылись. Во время последнего разбойного нападения обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 18:22 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости