Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 января 2019 года ЖИТЕЛЬ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В ИСТЯЗАНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее несудимого жителя города Заполярного Печенгского района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. х 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина неоднократно в период с 2016 по 2018 годы приглашал по месту своего жительства малолетних мальчиков, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и под игровым предлогом совершал в отношении них насильственные действия, которые причиняли детям физические и психические страдания. При этом насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевших он не совершал.

Преступная деятельность подсудимого выявлена весной 2018 года, когда в органы внутренних дел обратилась мать одного из потерпевших. Благодаря слаженной работе следователей с оперативными подразделениями ОМВД России по Печенгскому району злоумышленник был установлен и задержан в день обращения матери в полицию. При задержании у него был изъят, в том числе, личный мобильный телефон. Сотрудниками отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области при помощи высокотехнологичной криминалистической техники произведен осмотр видеозаписей, находящихся в телефоне. Среди них обнаружены и те, на которых мужчина зафиксировал совершение противоправных действий в отношении детей. Данные видеозаписи помогли следствию установить еще семерых потерпевших, а также легли в основу доказательственной базы по уголовному делу.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, виновный признан вменяемым, то есть в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

В рамках предварительного расследования 26-летний мужчина вину в инкриминируемом ему притуплении признал полностью. В ходе следствия преступнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В администрацию Печенгского района и ОМВД России по Печенгскому району следователями внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, которое в настоящее время находятся на рассмотрении.

Приговором Печенгского районного суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 19:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости