Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2019 года В пгт. Тымовское по факту смерти малолетнего мальчика возбуждено уголовное дело

21 января 2019 года в реанимационном отделении ГБУЗ «Тымовская центральная районная больница» констатирована смерть малолетнего мальчика 27.12.2018 года рождения. На место происшествия незамедлительно выехали следователи-криминалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, которыми вместе с сотрудниками следственного отдела по Тымовскому району проведены неотложные следственные и процессуальные действия.

По факту смерти ребенка следственным отделом по Тымовскому району возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что утром 21 января малолетний госпитализирован в больницу с диагнозом – «острая кишечная инфекция». В ходе осмотра мальчика в условиях приемного отделения больницы его самочувствие ухудшилось. При этом дежурным врачом принято решение об экстренном переводе ребенка в реанимационное отделение и проведении реанимационных мероприятий.

Вместе с тем, через непродолжительное время мальчик умер.

Согласно выводам врача судебно-медицинского эксперта Тымовского РО Сахалинского бюро судебно-медицинской экспертизы, предварительная причина смерти ребенка «механическая обтурационная асфиксия», вследствие введения интубационной трубки вместо трахеи в пищевод.

Исходя из обстоятельств произошедшего, следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить не только точную причину смерти мальчика, но и ответить на вопрос о возможной причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и гибелью малолетнего.

В настоящее время следователями изъята вся медицинская документация, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение лиц, виновных в смерти ребенка, к уголовной ответственности.

Следственным управлением расследование уголовного дела взято на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости