Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 мая 2012 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «Кама-трейд», обвиняемых в нарушениях правил пожарной безопасности, повлекших гибель 18 человек

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела по факту пожара, произошедшего на складе ООО «Кама-трейд» в ночь на 10 февраля 2011 года. В зависимости от роли каждого, руководители указанной организации Алексей Кильдибеков, Александр Сафонов и Петр Мишурнов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219, ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 118 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; причинение смерти по неосторожности двум и более лицам; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, Кильдибеков, Сафонов и Мишурнов организовали работу подчиненных им сотрудников ООО «Кама-трейд» на складе, расположенном по улице Трамвайная в городе Перми, с нарушением требований пожарной безопасности, когда свободный выход работников предприятия из склада был невозможен. В ночь на 10 февраля 2011 года в помещении склада в результате загорания газо-воздушной смеси, произошедшего от источника отрытого огня, возник пожар в месте хранения легко-воспламеняемых и взрывопожароопасных товаров, сопровождающийся быстрым распространением пламени и сильным задымлением помещения. После возникновения пожара на складе началась паника, поскольку работники склада были лишены возможности покинуть горящее, сильно задымленное помещение через закрытые выходы. В результате пожара погибли 18 человек, 1 человеку был причинен тяжкий вред здоровью и 1 человеку - вред здоровью средней тяжести.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следствием проведена кропотливая работа, в ходе которой допрошены более 130 свидетелей и 21 потерпевший, выполнены 16 очных ставок, назначены и проведены 27 различных, в том числе сложных, судебно-криминалистических экспертиз. Объем уголовного дела составил 39 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем сегодня по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и после вручения его копии обвиняемым оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

, , ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю является обязательной.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:11 13:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости