Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 января 2019 года В Еврейской автономной области перед судом предстанет обвиняемый в убийстве, совершенном более семи лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование в отношении ранее судимого жителя Биробиджана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч. 1. ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

12 июня 2011 года во дворе дома по улице Ленина города Биробиджана обнаружено тело молодого мужчины с явными признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа под руководством дежурного следователя следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления СК России по ЕАО.

Проведенными на первоначальном этапе следственными действиями установлено, что в ночь на 12 июня 2011 года на почве ранее возникшего конфликта обвиняемый совместно с приятелями в подъезде дома по улице Ленина, а затем во дворе дома, нанес не менее 37 ударов ногами по голове и телу потерпевшего. После чего, опасаясь быть задержанными сотрудниками полиции, скрылся с места преступления. От полученных многочисленных травм потерпевший скончался в тот же день в больнице.

Скрывшийся от правоохранительных органов нападавший был объявлен следователем в федеральный розыск, однако работа следователя не была ограничена лишь данным процессуальным действием. С целью установления местонахождения нападавшего проведен значительный объем следственных действий, судебных экспертиз. На протяжении нескольких лет не прекращалась работа с информационными системами и базами данных оперативного, криминалистического учетов.

В июле 2018 года оперативным путем местонахождение обвиняемого установлено, он был задержан на территории Амурской области сотрудниками УМВД России по ЕАО. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время прокуратурой Еврейской автономной области утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 12 октября 2017 года судом Еврейской автономной области вынесен обвинительный приговор в отношении одного из соучастников убийства, совершенного в ночь на 12 июня 2011 года. Подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на 2 года. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы стороны защиты Верховным Судом РФ данный обвинительный приговор оставлен без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 18:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости