Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 января 2019 года В Республике Башкортостан вступил в силу приговор жителю Чишминского района за разбой и похищение глав Чишминского района и сельсовета

Собранные Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему жителю Чишминского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), пп. «г», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (лишение человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц) и п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия, в особо крупном размере). Районным судом ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2017 года обвиняемый пригласил главу одного из сельсоветов Чишминского района к себе в гараж, под видом того, что хотел показать ему свое новое изобретение для изготовление пищи в больших объемах, где, угрожая револьвером системы «Наган», надел ему на пояс сумку с якобы взрывным устройством, а на шею одел удушающее устройство, чтобы тот не сбежал. После чего злоумышленник вместе с потерпевшим приехали к брату последнего – главе администрации Чишминского района. Там вымогатель, угрожая братьям, потребовал взамен на их жизни 6 миллионов рублей. Глава района, испугавшись за свою жизнь и жизнь брата, собрал половину требуемой суммы, заняв у знакомых и отдав свои накопления, после этого обвиняемый отпустил их, пригрозив расправой, если они сообщат в полицию.

Тем не менее, потерпевшие все же обратились в правоохранительные органы и преступник вскоре был задержан. В ходе проведенного обыска у его родственников были обнаружены часть похищенных денежных средств. Остальная часть была обнаружена у знакомого злоумышленника, которому он передал деньги в счет оплаты долга. На изобретение преступника был наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора.

Верховный суд республики, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, признал выводы районного суда о виновности и мере наказания верными и обоснованными, при этом, лишь сняв арест с изобретения подсудимого.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:29 14:58 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости