Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2019 года Сегодня на расширенной коллегии следственного управления СК России по Костромской области подведены итоги работы за 2018 год

29 января 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2018 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель губернатора Костромской области Кирпичник В.Г., Главный Федеральный инспектор по Костромской области Панков Н.И., председатель областной Думы Анохин А.А., прокурор области Тюльков В.Г., председатель областного суда Иванов В.С., начальник УФСБ области Малышев С.А., начальник УМВД области Казьмин В.В., начальник ГУ МЧС области Урусов А.В., руководитель УФНС области Афанасьев А.В., начальник оперативного отдела УФСИН области Смирнов О.В., уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Быстрякова Т.Е., председатель Общественного совета при следственном управлении СК России по Костромской области Мутовкин В.И., председатель Костромской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Вакуров А.М., сотрудники аппарата следственного управления области и территориальных следственных отделов.

Открыл заседание расширенной коллегии руководитель следственного управления области Балаев И.И., с докладом выступил заместитель руководителя следственного управления области Абдурахманов И.Г.

Основные усилия работы управления в 2018 году были направлены на оперативное и качественное расследование уголовных дел. Принятые меры позволили сохранить положительную динамику следственной работы.

Количество зарегистрированных преступлений в области в сравнении с 2017 годом сократилось на 10%, а особо тяжких преступлений – почти на 17%. Количество убийств снизилось на 24% - с 29 до 22, количество преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – почти на 28%, с 18 до 13, изнасилований – на 33%, с 12 до 8.

Раскрываемость убийств составила почти 93%, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований - 100%.

Следователями управления окончено производством 601 уголовное дело, что несколько меньше, чем в 2017 году, подавляющее большинство из них направлено в суд. Больше направлено в суд дел для применения судебного штрафа – 47 дел.

Совместно с органами внутренних дел раскрыто и расследовано 17 преступлений прошлых лет, в том числе 3 убийства.

В суд направлено 32 уголовных дела коррупционной направленности.

Возбуждено 16 уголовных дел о налоговых преступлениях, окончено расследованием 9 уголовных дел данной категории, из которых 7 направлено в суд. Бюджетной системе по налоговым преступлениям возмещено свыше 16 миллионов рублей, или 53% от размера причиненного ущерба.

Как и в прошлые годы, большое внимание нами уделялось защите трудовых прав граждан. Возбуждено 32 уголовных дела о невыплате заработной платы, что на уровне 2017 года. По результатам расследования окончено 25 уголовных дел, из них направлено в суд 20 дел.

По результатам расследования уголовных дел работникам была выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 13 миллионов рублей, или 57% от общего размера задолженности по оконченным делам.

Важное значение в работе следственного управления придается расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Так, в 2018 году расследовано 69 уголовных дел, где потерпевшими от преступных посягательств являются дети, и 57 уголовных дел, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых.

Следователями управления в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, практически по каждому оконченному уголовному делу вносились представления, по результатам рассмотрения которых 64 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2018 году размер возмещенного в ходе следствия ущерба, причиненного преступлениями, составил более 34 миллионов рублей. Наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму свыше 29 миллионов рублей.

В ходе личных, в том числе, выездных приемов принято 672 человека, из которых 201 - руководителем управления и его заместителями (127 – лично руководителем управления).

Лучших результатов в работе в 2018 году добился коллектив Галичского межрайонного следственного отдела, возглавляемый руководителем Смирновым Н.В. Лучшими следователями признаны – старший следователь Галичского межрайонного следственного отдела Тихомиров А.Н. и старший следователь Шарьинского межрайонного следственного отдела Золотарёв И.В.

Руководитель следственного управления области Балаев И.И. поздравил коллектив следственного управления, ветеранов следствия с 8-ой годовщиной создания 15 января Следственного комитета РФ и вручил благодарности сотрудникам следственного управления области за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и достижения в следственной работе.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:29 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости