Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

31 января 2019 года В следственном управлении подвели итоги работы за 2018 год

Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя Наумова В.А. состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства в прошедшем году и задачах на 2019 год. В работе коллегии принял участие заместитель прокурора РСО-Алания Гусейнов К.Р. На заседании присутствовали руководители и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, территориальных следственных отделов.

По вопросам повестки дня выступили первый заместитель и заместитель руководителя следственного управления, а также руководители структурных подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

Выступающими было отмечено, что общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось. Но при этом не зарегистрировано фактов терроризма и захвата заложников. Однако увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними.

В 2018 году в производстве следователей следственного управления находилось 1060 уголовных дел, в суды направлено 461 уголовное дело, среднемесячная нагрузка на одного следователя по направленным в суд делам составила – 1,7.

Особое внимание в следственном управлении уделяется борьбе с коррупцией. Анализ материалов свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в сфере коррупции в республике, остаются: злоупотребление и превышение служебными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления, использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели, получение взяток. В 2018 году следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 144 уголовных дела, из них в суд направлено 51. За указанные преступления привлечено к уголовной ответственности 48 должностных лиц.

Следственным управлением также активно проводилась работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана аналитическая группа, а также постоянно действующая следственно-оперативная группа.

Добиваясь неотвратимости наказания сотрудниками следственного управления совместно с органами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью по 26 преступлениям прошлых лет (АППГ – 20) установлены виновные, в суд направлено 15 уголовных дел. Среди них умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилование и другие преступления. С момента создания Следственного комитета следственным управлением раскрыто более сотни тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1988 по 2011 годы.

В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер.

В отчетном периоде следственным управлением возбуждено 19 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и 48 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 18 и 30 уголовных дел соответственно. Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье детей.

В прошедшем году следователями следственного управления успешно расследовались уголовные дела, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике, это уголовное дело в отношении трех жителей республики обвиняемых в торговле ребенком; в отношении сотрудников городского отдела полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия; в отношении жителя Моздокского района обвиняемого в двойном убийстве; в отношении глав сельских поселений республикии, обвиняемых в совершении должностных преступлений, в отношении руководителей коммерческих предприятий подозреваемых в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Руководством следственного управления уделялось повышенное внимание работе связанной с возмещением ущерба причиненного преступлениями. Результаты следственной работы в отчётном периоде на данном направлении существенно улучшились. Установленный в результате преступных деяний ущерб составил 657,5 млн рублей (АППГ-608,3 млн рублей). Из них на стадии предварительного следствия процессуально-правовыми мерами удалось возместить 46% от установленного или 305,1 млн рублей, тогда как в АППГ данные показатели составляли лишь 1,2% или 7,3 млн рублей. По инициативе следственных органов, судом наложен арест на имущество подозреваемых (обвиняемых) на общую сумму 63 млн рублей.

За анализируемый период времени количество поступивших в следственное управление обращений значительно увеличилось. В 2018 году было рассмотрено 1546 обращений (АППГ-1428), должностными лицами следственного управления принято 784 гражданина (АППГ-702), в том числе руководителем следственного управления (заместителем) – 398 (АППГ-337), что свидетельствует об открытости ведомства и доверии граждан, а также принципиальной позиции руководства следственного управления к любым проявлениям нарушения закона.

Несмотря на достигнутые положительные результаты по многим направлениям следственной деятельности, ряд руководителей аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов допустили упущения в своей работе. Жесткая критика руководителя следственного управления прозвучала в их адрес, при этом он потребовал от всех руководителей структурных подразделений следственного управления исключить негативные показатели в работе, обеспечив непрерывную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства и открытость.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:31 17:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости