Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 февраля 2019 года В Ленском районе бывший врач-хирург предстанет перед судом по обвинению в получении взятки за фиктивный больничный лист

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего врача-хирурга хирургического отделения ГБУ «Ленская центральная районная больница в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Следствием установлено, что 18 августа 2018 года к врачу обратилась женщина, которая попросила его содействия в оформлении фиктивного больничного листа для своего сожителя. Медработник согласился на незаконные действия и обговорил с женщиной сумму взятки за это.

Позже по устному распоряжению хирурга медсестрой, неосведомленной о его преступном намерении, была оформлена медкарта на мужчину, и обвиняемый вносил в нее недостоверные сведения о несуществующем у него заболевании. При этом фактически мужчина лечения в хирургическом отделении больницы не проходил.

Позже врач встретился с мужчиной и передал ему фиктивный листок нетрудоспособности, обговорив детали передачи вознаграждения после сбора мужчиной необходимой суммы.

Некоторое время спустя при получении части денежных средств при проведении сотрудниками УЭБиПК оперативно-розыскного мероприятия медик был задержан.

В ходе предварительного расследования обвиняемый в полном объеме признал вину и дал следствию показания об обстоятельствах совершения им преступного деяния.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:04 16:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости