Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 февраля 2019 года В Омске перед судом предстанет многодетная мать, бросившая своих детей на произвол судьбы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По данным следствия, 19 ноября 2018 года незамужняя обвиняемая, имеющая на иждивении четырех малолетних детей, не желая о них заботиться, воспитывать и нести ответственность, в то время, когда старшие дети (девочки, 4 и 6 лет, и 3-летний мальчик) находились на профилактическом лечении в противотуберкулезном санатории, бросила одну на съемной квартире младшую дочь, которой исполнилось 1 год 8 месяцев, и уехала в город Санкт-Петербург со своим знакомым-дальнобойщиком. Оставшись без присмотра, маленькая девочка залезла на подоконник и, открыв окно, упала со второго этажа. Девочку спас проходивший мимо студент, услышавший плач ребенка. Малышка с переохлаждением и закрытыми травмами головы и живота была госпитализирована.

При осмотре квартиры, входная дверь которой оказалась открыта, следователями найдена записка, из текста которой следовало, что мать девочки не хочет больше содержать и растить детей.

Находясь в Подмосковье, обвиняемая, узнав через средства массовой информации о несчастном случае с дочерью, пришла с явкой с повинной в правоохранительные органы. Свои действия она объяснила следователю тем, что у нее было тяжелое материальное положение, она жила на средства, которые ей удавалось выручить случайными заработками. Оставив дочь одну, она предполагала, что вскоре должна прийти хозяйка квартиры, и не думала о том, что с девочкой может что-нибудь случиться.

Сейчас состояние здоровья девочки, как и других детей, вне опасности, дети находятся в детских домах.

По итогам следствия в адрес органов, обязанных принимать действенные меры по предупреждению несчастных случаев и преступлений в отношении детей, направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо обязательных (исправительных) работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости