Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 февраля 2019 года В Калининградской области перед судом предстанут двое бывших сотрудников миграционной службы и два местных жителя, обвиняемые в организации незаконной миграции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей региона 45 и 32 лет, экс-начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Калининграду и бывшей сотрудницы этого же отдела.

Все четверо обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, обвиняемые с ноября 2016 по июль 2017 года организовали незаконное пребывание в РФ 33 иностранных граждан, а также их постановку на миграционный учет по адресам, не являющимся фактическими местами пребывания.

Лидирующую роль в создании и организации преступной группы заняли двое калининградцев – уроженцы одного из иностранных государств. По версии следствия, они контролировали и координировали деятельность организованной группы, руководствуясь при этом как корыстными мотивами, так и желанием помочь соотечественникам.

На стадии предварительного следствия в отношении экс-начальника ОВМ УМВД России по Калининградской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным обвиняемым изначально была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Впоследствии, в связи с нарушением ограничений, налагаемых избранной мерой пресечения, оба калининградца также помещены под стражу.

В полном объеме ни один из обвиняемых вину не признал. Вместе с тем, следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района города Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 12:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости