Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 февраля 2019 года В Омске судом вынесен приговор охранникам, по вине которых погиб посетитель боулинг центра

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем мужчинам, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 30.12.2016 один из работников станции техобслуживания, празднуя скорое наступление Нового года в боулинг-центре торгового комплекса на улице Фрунзе в г. Омске, затеял конфликт с сослуживцем, вследствие чего начальник смены охраны торгового центра стал выводить мужчину из здания, а поскольку гость уходить не желал, охранник, сопровождая его к выходу, нанес множество ударов руками и ногами и столкнул потерпевшего, пытавшегося вернуться в зал, с высокого крыльца, вследствие чего мужчина, падая, ударился о ступени крыльца. После этого другой контроллер службы охраны торгового центра, руководствуясь личными неприязненными отношениями к потерпевшему, возникшими в связи с неоднократными попытками последнего вернуться в здание, удерживая потерпевшего за правую руку, с силой ударил мужчину головой о стену, вследствие чего потерпевший упал и потерял сознание. Затем, в связи с поступившим сигналом о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в здание прибыли сотрудники «СТБ-Охрана», один из которых, когда потерпевший пришел в сознание, осознавая, что дебошир уже не представляет какой-либо опасности, превышая свои служебные полномочия, нанес избитому мужчине еще не менее 2-х ударов руками по голове, причинив телесные повреждения.

В общей сложности потерпевшему было причинено более 40 телесных повреждений, в том числе тяжелая черепно-мозговая травма, от которой потерпевший на следующий день скончался в больнице. Проведенными следствием неоднократными экспертизами было установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате удара головой о стену. Сложность в разграничении действий каждого из соучастников избиения и наступивших последствий в виде множественных телесных повреждений, в том числе послуживших причиной смерти потерпевшего, обусловили длительность расследования.

В итоге, приговором суда контроллер службы охраны торгового центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. С осужденного в пользу супруги погибшего судом взыскано в счет возмещения морального – 1 000 000 рублей.

Действия других соучастников преступления судом были переквалифицированы. Начальник смены охраны признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Сотрудника охранного предприятия суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работника частной охранной организации при выполнении им своих должностных обязанностей), ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. На основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ осужденные освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 16:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости